суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Между школами с разными языками обучения есть определенная проблема – Тугжанов

В школах Казахстана основной упор нужно делать на выравнивание качества и устранение пробелов, заявил вице-премьер РК Ералы Тугжанов. Такое поручение он дал в ходе расширенного заседания коллегии Минобразования, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Ералы Тугжанова, в среднем образовании основной упор нужно делать на выравнивание качества обучения, своевременное устранение пробелов обучения и отстающих детей.

«Нужны комплексные меры по снижению разрыва в знаниях между городскими и сельскими школами. У нас есть серьезные проблемы и разрыв между регионами в уровнях знаний. Я думаю, что этот вопрос сегодня стоит на повестке дня. Между школами с разными языками обучения тоже определенная проблема имеется. Поэтому я прошу в этом направлении определять конкретные практические меры по решению данных вопросов», — обратился в ходе коллегии Ералы Тугжанов.

Заместитель премьер-министра в рамках исполнения поручений главы государства призвал совместно с акимами регионов, министерствами финансов, национальной экономики обеспечить выравнивание финансирования и наращивания уровня образования в отстающих регионах.

«Следует кардинально решить проблему дефицита педагогов, особенно это касается сельской местности», — отметил заместитель премьер-министра.

Он поручил ускорить разработку специальной программы социальной поддержки педагогов для привлечения лучших специалистов в регионы с наибольшим разрывом в качестве образования и дефицитом кадров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0