пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Музыкант из Петропавловска пишет музыку для Голливуда

Казахстанцы продолжают удивлять своими талантами и достижениями. Уроженец Петропавловска Тигран Папазян уже несколько лет пишет музыку для голливудских и российских трейлеров к фильмам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The Kazakhstan Monitor.

Фото: The Kazakhstan Monitor
Фото: The Kazakhstan Monitor

Его первым проектом стал трейлер к российскому фильму «Коллектор». Сегодня в его портфолио трейлеры таких фильмов, как «Доктор Стрэндж», «Человек-паук: Через вселенные», «Валериан и город тысячи планет», «Обитель зла», «Призрак в доспехах», «Соник 2», «По соображениям совести» и многих других.

Он также создавал музыку для трейлеров популярных игр Far Cry 6, Battlefield V и Mass Effect: Andromeda.

Тигран не имеет профессионального музыкального образования, он самоучка, увлекается этим с детства. Начал создавать музыку на своем компьютере в 11 лет.

Прежде чем начал писать музыку для трейлеров к фильмам и видеоиграм, он записывал все виды музыки, выпускал собственные треки, выступал в клубах, создавал музыку для звезд казахстанской эстрады и рекламных роликов.

Тигран сначала пишет музыку, прежде чем она попадет в трейлер к фильму, а не наоборот. Это происходит только в том случае, если вы пишете музыку для таких франшиз, как «Гарри Поттер» или «Звездные войны».

«Все создатели музыки для популярных трейлеров к фильмам работают на лейблы, которые получают 50% дохода. Но они обо всем позаботятся. Все, что вам нужно сделать, это написать музыку. Например, для выхода фильма «Фантастические твари и где они обитают» мне дали конкретное задание. Мне сказали, какой должна быть мелодия, но, помимо меня, над ней работало много других музыкантов. К сожалению, они не выбрали меня, позже я увидел трейлер и понял свою ошибку. Они хотели больше эпической музыки, а я написал музыку для мрачной сказки», ― рассказал парень.

Как и любой музыкант, Тигран ищет вдохновение в музыке, которая ему нравится. Среди его любимых исполнителей или композиторов Кендрик Ламар, группа Take That с песнями Rule the World и Patience, Марк Ронсон, Юнг Лин. Из казахстанских музыкантов он назвал Скриптонита.

Самым запоминающимся концертом, на котором побывал Тигран, был концерт Батырхана Шукенова.

«Мы познакомились, когда я только начинал писать музыку для звезд эстрады. Я пошел к нему домой, где у него была крутая студия и оборудование. Дрожащей рукой протянул ему флешку, начали слушать мою музыку. Мне было так неловко, потому что я слышал каждый момент, когда музыка, которую я написал, звучала не очень. Но ему понравилось, мы ели чизкейки, и он дал мне билет на свой юбилейный концерт в одном из первых рядов», ― вспоминает музыкант.

Парень признался, что иногда, просыпаясь, он думал, как ему надоело писать музыку.

«Мне не раз приходили в голову такие мысли: неужели я всю жизнь буду заниматься только написанием музыки? Было желание заниматься чем-то совершенно противоположным, но потом я понимаю, что ничем, кроме музыки, я действительно не умею заниматься», ― говорит музыкант.

Он окончил только девять классов, а юридический институт ― ради диплома.

«Всю свою энергию, все свободное время я тратил на музыку. Человек обычно занимается с такой страстью только тем, что ему безмерно нравится. Сейчас думаю о новых проектах, и все они, конечно же, связаны с музыкой. С той лишь разницей, что они будут автоматизированы — я хочу создать свой собственный музыкальный фонд», ― резюмировал Тигран.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0