пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Шымкенте за драку с подчиненным оштрафовали чиновника из управления культуры

Совет по этике агентства по делам государственной службы РК  Шымкента принял решение по делу о госслужащем, нанесшем легкие телесные повреждения подчиненному, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на оtyrar.kz.

Фото взято с сайта оtyrar.kz
Фото взято с сайта оtyrar.kz

Акиму города направлено предложение объявить строгий выговор заместителю руководителя управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента Б., нарушившему требования кодекса этики. Если подобный инцидент повторится, чиновник будет уволен.

Основанием для проведения заседания совета по этике стал скандал в городском управлении культуры.

Заместитель  руководителя управления культуры, развития языков и архивов Б. нанес легкие телесные повреждения директору государственного коммунального предприятия «Историко-культурного комплекса» М.

«9 августа 2021 года в управлении культуры Шымкента разразился скандал. В ходе конфликта Б. нанес легкий вред здоровью гражданина М. По этому делу суд 8 сентября вынес постановление. По решению суда Б. признан виновным и должен заплатить штраф в размере 43 тыс 755 тенге», — сообщил главный специалист департамента агентства по делам государственной службы РК по городу Шымкенту Асан Марасулов.

Заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивов Б. с решением суда не согласился и подал апелляцию. Суд решение от 8 сентября оставил в силе.

«Никто никого не бил, просто я немного дал волю эмоциям. Когда бывали сложности, заявитель уходил на больничный. На госслужбе у меня стаж 21 год. За это время ни к каким дисциплинарным взысканиям не привлекался. Инцидент больше не повторится», — заявил чиновник.

Госслужащему, нарушившему требования кодекса этики, рекомендовали вынести строгий выговор.

«Надо было доказать в суде.  Суд вынес решение, вы виновны. Я заявителя также знаю, у него характер. Я согласен с советом привлечь к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора», — сказал член совета по этике агентства по делам государственной службы РК Серик Ауесханов.

Уполномоченный по этике аппарата акима Шымкента Муратжан Акишев также высказался по поводу конфликтной ситуации.

«Это происшествие обсудили с работниками акимата, были приглашены свидетели. Потасовки как таковой не было. В любом случае госслужащий не должен был нарушать этику. Чтобы подобные нарушения не повторились, мы детально разобрали этот случай. Я согласен с вынесением строгого выговора», — сказал Муратжан Акишев.

По решению совета акиму города будет направлено предложение о привлечении заместителя руководителя управления культуры, развития языков и архивов Б. к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

В сентябре 2021 года Минэкологии начало проверку из-за драки пьяных чиновников в Шымкенте. Один из них, якобы, главный эколог Шымкента, второй участник — его подчиненный.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0