вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Задержан подозреваемый в осквернении православного кладбища в Алматинской области

Страдающий психическим расстройством мужчина оказался причастным к осквернению могил на православном кладбище, передает «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщалось, неизвестный устроил погром на православном кладбище в городе Уштобе. Видео разломанных крестов и кладбищенских оградок распространили в соцсетях.

Сегодня полицейские Алматинской области сообщили о задержании 34-летнего мужчины, обоснованно подозреваемого в погромах на кладбище. В полицию был доставлен житель Уштобе, страдающий с детства умственной отсталостью. В правоохранительном ведомстве отметили, что причастность задержанного к преступлению подтверждается показаниями свидетелей и результатами экспертиз.

«Установлено, что осквернение захоронений произошло 16 января. Повреждены 14 могилок, у которых вырваны и разломаны оградки, деревянные и железные кресты, надгробные надписи и памятные венки. Фактов краж не выявлено. Родственники усопших поставлены в известность», — сообщила пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

Подозреваемого уже поместили на лечение в психоневрологический диспансер. Мать задержанного записала видеобращение к общественности, в котором просит прощение за поступок сына.

Напомним, президент Казахстана поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву разыскать осквернивших православное кладбище в Алматинской области.

Ранее местные жители обнаружили на кладбище разбитые и разбросанные всюду надгробные таблички, разломанные железные кресты и оградки. Горожане обратились с заявлением в местную полицию, потребовав установить и наказать виновных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0