пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мужчина напал на школьницу в Усть-Каменогорске

Неоднократно судимый житель Белоусовки позарился на 2 тысячи тенге и напал на подростка во дворе многоэтажного дома, передает yk-news.kz.

Фото: kurer-sreda.ru
Фото: kurer-sreda.ru

Последний майский день прошлого года юная жительница областного центра Гаянэ Саркисян (имя и фамилия изменены) не забудет, наверное, никогда. В тот день девочка вместе с подругой допоздна задержалась на улице. Сначала школьницы катались на велосипедах по набережной, затем гуляли просто так. Когда стемнело, решили разойтись по домам.

Расстались окончательно во дворе одной из многоэтажек: подруга отправилась в одну сторону, Гаянэ — в другую. В ее ушах были беспроводные наушники, поэтому девочка поздно услышала приближающиеся шаги.

Ей стало не по себе, но, предпочитая встретить страх лицом к лицу, школьница повернулась в сторону размытой фигуры, маячившей в конце скудно освещенной аллеи. И с ужасом осознала, что преследователь быстро приближается к ней.

Гаянэ попыталась бежать, но мужчина настиг ее. Подросток смогла запомнить одежду преследователя: шорты, майка-безрукавка и бейсболка, надвинутая глубоко на лоб. В руках он сжимал растянутый кусок изоленты.

Мужчина накинул изоленту на шею девочки, по всей видимости, намереваясь ее придушить, но Гаянэ успела засунуть руку под удавку и с силой дернула. Хлипкая изолента порвалась, часть ее прилипла к волосам жертвы, часть осталась в руках преступника.

Тогда он ударил ее по лицу, повалил на газон и стал наносить удары по голове. Гаянэ кричала и отбивалась руками и ногами. В какой-то момент девочке удалось сильно лягнуть нападавшего. Мужчина свалился рядом с ней, задрав кверху ноги в резиновых сланцах.

Но вырваться школьнице не удалось, преступник сгруппировался и оказался верхом на жертве. Гаянэ продолжала сопротивляться и звать на помощь, несмотря на боль, причиняемую ногтями нападавшего, впившимися в лицо. От бурных телодвижений с преступника слетела бейсболка, и Гаянэ увидела его лицо.

Судя по всему, громкие крики девушки возымели действие. Проходившая мимо пара молодых людей уже спешила на призыв. Преступник же, завидев неожиданных спасителей, сорвал с плеча Гаянэ сумочку-клатч и бросился наутек, на ходу теряя шлепанцы.

Прибежавшие на помощь парень и девушка не смогли его догнать. Жертву отвели к живущей поблизости знакомой, чтобы сменить испачканную одежду, привести в чувство и оказать помощь. А также вызвали полицию и скорую помощь.

Полиция сразу же пошла по следам. Путь преступника был обильно усеян уликами. Недалеко от места преступления были найдены утерянные разбойником шлепанцы, затем на расположенной недалеко от аллеи автопарковке был найден iPhone Гаянэ и ее кофточка, а в окошке подвального помещения позже нашли ее удостоверение личности. На этом явный след преступника прервался.

Тем не менее полиция нашла свидетелей и выяснила, что нападавший добежал до набережной, где в тот день гуляли подружки. Сел на лавку и распотрошил украденную сумку. Из всей добычи взял лишь 2000 тенге, оказавшиеся в кошельке. Остальное выбросил в Иртыш.

Через некоторое время правоохранители обнаружили злоумышленника в поселке Белоусовка, где тот имел постоянное место жительства. Задержанный и ранее неоднократно имел проблемы с законом. Мужчина пытался юлить и путать следствие, но свидетельские показания, следственный эксперимент и результаты дактилоскопии подтвердили его вину.

Решающим доказательством послужило то, что вызванная на очную ставку Гаянэ, к тому времени вылечившая сотрясение мозга и ссадины на лице, узнала своего мучителя.

Суд приговорил преступника к пяти годам лишения свободы за разбойное нападение. К тому же ему предстоит выплатить Гаянэ Саркисян более чем полумиллионную сумму компенсации морального и материального ущерба.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 1