четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Число новых вакансий сократилось в 11 регионах Казахстана

Меньше новых вакансий и резюме. На рынке труда Казахстана зафиксировали новые тенденции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Инженеры по объективному контролю ― самая высокооплачиваемая профессия на электронной бирже труда в Казахстане. Работодатели предлагают им больше 800 тыс тенге в месяц. 

Также к наиболее прибыльным относится вакансия системного инженера. Зарплата ― 733 тыс тенге. На 80 тыс меньше предлагают координаторам по базовому техническому обслуживанию. Между тем на рынке труда Казахстана зафиксировали новые тенденции. 

На электронной бирже труда в декабре прошлого года зафиксировали спад спроса и предложения. Работодатели разместили на портале почти 88 тыс объявлений, а соискатели — только 21 тыс. Однако оба этих показателя ниже предыдущего месяца ― на 17 и 40 % соответственно. Конец года часто сопровождается праздниками, завершением проектов, отчетами, отметили в центре развития трудовых ресурсов. 

По данным специалистов, предложения от работодателей сократились в 11 из 17 регионов Казахстана. Но больше всего это заметно в Алматы и Актюбинской области. 

Еще одна новая тенденция на электронной бирже труда — индивидуальные предприниматели стали чаще искать себе сотрудников. Однако это объясняется не увеличением рабочих мест, а сокращением вакансий со стороны юридических лиц. 

В центре развития трудовых ресурсов зафиксировали, что в конце прошлого года в стране был высокий спрос на охранников, медицинских сестер, водителей, воспитателей и подсобных рабочих. В свою очередь, реже требовались продавцы-консультанты и офис-менеджеры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1