пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Беспорядки в Алматы: Пострадавшим бизнесменам выплатили 33 млн тенге

Региональными комиссиями по рассмотрению заявок на возмещение ущерба, причиненного субъектам малого и среднего бизнеса, активно проводится работа по рассмотрению обращений от предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По состоянию на 31 января этого года через электронную платформу InfoKazakhstan.kz подано свыше 2 тыс заявок на возмещение ущерба из Алматы, Шымкента, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. 

Механизм возмещения ущерба предусматривает рассмотрение заявок по упрощенному порядку и на основании заключений судебной экспертизы, по усмотрению заявителя. Для оперативного проведения экспертиз в Алматы работают 33 эксперта, дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов. 

В рамках работы региональных комиссий приняты положительные решения, первые компенсации уже выплачены на расчетные счета обратившихся бизнесменов. Так, в Алматы 17 предпринимателей получили выплаты на общую сумму 33 млн тенге.  

Правительством будет продолжена работа по скорейшему возмещению ущерба бизнесу с целью восстановления их деятельности.

22 января премьер-министр РК дал поручение ускорить процесс возмещения ущерба предпринимателям.

Ранее также в городской палате «Атамекен» в Алматы заявили, что предпринимателям может грозить уголовная ответственность за несоответствие предоставленных данных об ущербе во время январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0