среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

ОПГ похитила нефтепродуктов с Казатомпрома на миллионы тенге. Ее задержали

В Созакском районе пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся хищением в особо крупных размерах горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей с предприятий Казатомпрома, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

При попытке вывоза ГСМ и иных ТМЦ задержана группа, куда входило более 10 человек, среди которых были судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений. По оперативным данным, ими ежемесячно похищалось имущество на десятки миллионов тенге. 

Радиационная опасность похищаемых предметов и несоблюдение условий перевозки и хранения не останавливали преступников при их реализации. 

Они также занимались вымогательством, «покровительством» предпринимателей и рэкетом. Для укрепления своих позиций в криминальной среде устраивали разборки с применением оружия. 

В ходе обысков у задержанных обнаружены наркотики, огнестрельное оружие, сомнительная религиозная литература, денежные средства, добытые преступным путем, блокноты с «черной бухгалтерией» и материальные ценности, похищенные с предприятий Казатомпрома. 

Начаты досудебные расследования по статьям «Транспортировка и приобретение нефти и нефтепродуктов», «Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и боеприпасов» и «Незаконное обращение с наркотическими средствами» УК РК. По остальным фактам проводится сбор доказательной базы. 

Все оперативные мероприятия проводились с санкции прокурора, виновные лица задержаны и с санкции суда водворены в следственный изолятор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0