среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Ерлан Кошанов выступил с первым обращением на посту председателя мажилиса

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов впервые выступил перед депутатами в обновленном статусе и обозначил их задачи и цели в работе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

По его словам, главная задача депутатов — оправдать доверие народа и максимально оказать поддержку инициативам президента. Он отметил, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. 

«Январские события стали большим испытанием для всей страны, на повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда нависла угроза над страной, глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего. Теперь же это требование должно стать главным принципом, особенно для нас», — сказал Кошанов.

Спикер подчеркнул, что работа парламента должна быть открытой, а депутаты в свою очередь должны быть ближе к своим избирателям. Поэтому в дальнейшем необходимо активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах.

Он напомнил, что президент Токаев в своем выступлении на заседании мажилиса 11 января отметил, что трагические январские события показали необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Особая роль в этом процессе отводится парламенту страны. 

«Мы с вами должны обеспечить планомерную, вдумчивую и качественную законодательную поддержку курсу главы государства над строительством нового Казахстана. Для этого мы должны прежде всего осуществить перезагрузку своей деятельности. Главное в нашей работе — забота о наших гражданах, поэтому первоочередной для нас должна быть работа над законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения», — заявил председатель мажилиса.

Он подчеркнул, что при этом все фракции и депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений. Теперь к обсуждению законопроектов также продолжат привлекать представителей непарламентских и политических партий, неправительственных организаций, экспертного сообщества, лидеров общественного мнения. Вся законотворческая работа мажилиса будет проходить в режиме открытости, конструктивного взаимодействия как с представителями гражданского общества, так и СМИ.

Резюмировав, он вновь напомнил, что важным направлением работы депутатского корпуса является обеспечение обратной связи с населением. 

«Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности нашей законотворческой работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться через призму повышения благосостояния казахстанцев», — говорит Кошанов.

Спикер нижней палаты парламента заверил, что будут созданы все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями. И, возможно, пересмотрен формат встреч с населением.

В заключение он сказал, что мажилисмены должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе. 

«Уверен, что, придерживаясь в работе этих принципов, мы сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев», — сказал Ерлан Кошанов.

Вчера, 1 февраля, бывший руководитель администрации президента Казахстана Ерлан Кошанов стал новым председателем нижней палаты парламента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1