суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бакалавриат со сроком обучения 2,5 года введут в Казахстане

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил о планах внедрения пилотного бакалавриата с сокращенным обучением, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Так, для ускоренной подготовки кадров для экономики в этом году будет введен пилотный бакалавриат со сроком обучения 2,5 года. В высшей школе планируется также внедрить новую форму онлайн-обучения. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в мажилисе. 

В 2022 году доля грантов для технических специальностей будет увеличена с 40 до 60% для расширения приоритета и доступа к техническим направлениям. Кроме того, в этом году сельская квота будет увеличена до 35%.

Также, по словам министра, абитуриенты из регионов получат дополнительно 10 тыс целевых грантов по техническим направлениям.

«Это Мангистауская и Атырауская области. Согласно плану, студенты будут обучаться в ведущих вузах страны. Также планируется после завершения учебы отработка по месту жительства. Введем правило предоставления образовательных грантов на бесплатное обучение в вузах детям сотрудников правоохранительных и специальных органов власти, погибших при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка», — заявил Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7