вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Массовое отравление донерами произошло в Алматинской области

Почти 20 человек, в том числе шестеро детей, попали в больницу в Талгарском районе. Все они массово отравились после похода в одно из заведений села Бесагаш, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

«29 января поступило 17 человек в ЦРБ Талгарского района. Извещение мы отдали в санэпидстанцию района. Прокапали  и отпустили домой на амбулаторное лечение», ― сообщил руководитель ПМСП ЦРБ Талгарского района Тимур Куатов. 

По словам врачей, состояние пациентов нормализовалось. Однако последствия отравления все еще чувствуются, и лечение займет минимум две недели.  

Пострадавшие по сей день не могут оправиться после отравления. Сейчас они проходят лечение и соблюдают строгую диету. На все процедуры уходят большие средства.

Требовать компенсацию за подорванное здоровье пострадавшие намерены с владельцев заведения. Именно после визита в это кафе случилось отравление, уверяют они. В обеденное время жители решили перекусить, и уже к вечеру у них началось расстройство пищеварения.

«По приезде домой сыну стало плохо. Началась слабость, озноб, рвота, понос. Через час эти симптомы начались у меня. Мы вызвали «скорую», нас привезли в ЦРБ. Тут человек 15-17 было. Была одна семья с грудным ребенком», ― отметила жительница села Бесагаш Марьям Соскова. 

«В кафе «Чильсон» по Талгарской трассе приобрел четыре донера. Домой привез, съели. И где-то ближе к 7 началась рвота, понос. Со старшей дочкой мы съели по целому донеру. Она сознание теряла, я тоже», ― рассказал житель села Бесагаш Хасен Сексенбай. 

Придя в сознание, пострадавшие написали заявление в полицию. Стражи порядка выясняют обстоятельства случившегося.

30 января по данному факту зарегистрировали уголовное дело УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов». В настоящий момент за медицинской помощью обратилось 18 граждан. 

По данному факту изъяты продукты, назначены экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение. 

Владельцы тем временем заверили, что сейчас заведение не работает, комментировать ситуацию они согласны только после экспертизы.

Пострадавшие надеются, что виновные понесут наказание, как положено по закону, и впредь подобное не повторится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0