среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Алматы задержан Ермек Нарымбаев

Сегодня, 6 февраля, в Алматы задержали активиста Ермека Нарымбаева и поместили в СИЗО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: exclusive.kz
Фото: exclusive.kz

По данным прокуратуры Алматы, оппозиционный активист Нарымбаев имеет непогашенную судимость, по этой причине его задержание происходило в аэропорту.

«Прокуратура Алматы сообщает, что Нарымбаев Е.Е. 1970 года рождения задержан сотрудниками ДП на транспорте в международном аэропорту Алматы после прилета из города Киева. Он находился в розыске. Приговором суда Нарымбаев Е.Е. осужден по статье «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» с применением меры наказания в виде лишения свободы. В целях исполнения приговора суда Нарымбаев Е.Е. водворен в следственный изолятор», — говорится в сообщении.

Активист был задержан по прилете из Украины в Казахстан. После паспортного контроля его провели в отдельную комнату, а после увезли в следственный изолятор.

Напомним, Нарымбаев бежал из Казахстана в июле 2016 года и с тех пор жил в Украине. В том году его внесли в список организаций и лиц, которые связаны с финансированием терроризма и экстремизма в Казахстане. Этот перечень был опубликован на сайте министерства финансов РК.

В 2016 году Алмалинский районный суд Алматы приговорил Ермека Нарымбаева к трем годам лишения свободы за разжигание розни через пост в Facebook. Затем ему смягчили приговор и заменили реальный срок на ограничение свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 11