пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Депутат: Дарига Назарбаева должна подать в отставку

Депутат мажилиса Айдос Сарым заявил о том, что Дарига Назарбаева должна подать в отставку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вопрос о возможной отставке старшей дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой уже давно стоит на повестке, однако официального заявления в центральную избирательную комиссию дочь Елбасы не подавала.

По данным ее помощника, она находится на больничном после перенесенного коронавируса.

Журналисты поинтересовались у мажилисмена, должна ли депутат подать в отставку, учитывая освобождение от должностей других родственников Елбасы.

«Я считаю, что в сложившейся ситуации, как человек, как гражданин, она должна подать в отставку. Понятно же, что эта ситуация корреспондируется, она связана с ее фамилией. Если так, то, мне кажется, это было бы правильно», ― ответил Сарым в кулуарах пресс-конференции новой депутатской группы «Жана Казахстан».

На вопрос о том, почему Дарига Назарбаева должна уйти в отставку, он ответил, что январские события в Казахстане напрямую связаны в том числе с ее именем.

«И есть очень большое общественное недовольство, на которое нужно реагировать. Во всем мире политически это достигается через отставки. Это нормальная мировая практика. Мы же видели, что очень много достаточно известных людей, не только связанных с Нурсултаном Назарбаевым, подавали в отставки, исходя из того, чтобы раскрыть потенциал общества, чтобы дать дорогу другим», ― заявил депутат.

Он добавил, что после 5 января, когда происходили трагические события, не видел Даригу Назарбаеву ни в мажилисе, ни где-то еще.

17 января сообщалось, что Дарига Назарбаева не подавала заявление на сложение мандата. Тогда же стало известно, что она будет находиться в отпуске до конца месяца.

28 января стало известно, кто вошел в новый состав политического совета партии Nur Otan. Дариги Назарбаевой там не оказалось.

Неактивность старшей дочери первого президента РК стала поводом для слухов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2