пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанским школьникам предложили сократить каникулы

В этом учебном году учащимся в общеобразовательных школах BINOM в качестве пилотного проекта сократят каникулы. В случае успеха программы рассматривается внедрение новшества и в другие государственные школы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил предприниматель Айдын Рахимбаев.

Они с командой педагогов пересмотрели систему образования и причины отставания от передовых стран. Во-первых, он отметил продолжительность учебного года. Например, в Китае и Корее учеба длится 42 недели, в Сингапуре ― 39.

«А в Казахстане до сих пор постсоветская система образования ― 34 недели. То есть если корейские каникулы длятся 70 дней, наши дети целых 120 дней слоняются без дела, в гаджетах — боль большинства родителей. И вот так мы теряем 1-1,5 месяца обучения ежегодно. К тому же, согласно исследованиям американских ученых, дети из-за длительных летних каникул забывают около 25% от всего пройденного материала», — написал Рахимбаев.

Поэтому предлагается продлить учебный год хотя бы до 38 недель. Министерство образования поддержало эту инициативу, и, как согласует регламент, уже в этом учебном году пилот запустят в школах Binom. Кроме того, отметил предприниматель, по лучшим международным практикам необходимо уменьшить количество предметов, чтобы детям было легче усваивать материал.

«К нашей радости, премьер-министр поручил оперативно запустить пилотный проект в школах Binom и, более того, озвучил необходимость внедрения улучшений и в другие государственные школы страны в случае успеха пилота», — заявил Айдын Рахимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 24
Сочувствую 0
Возмутительно 2