пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Идите в …»: Бизнесмен ответил на требования многодетных о выдаче квартир в Нур-Султане

Владелец благотворительного фонда Габит Сатмагамбетов приостановил помощь многодетным матерям после того, как группа женщин публично оскорбила его в акимате, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

О случившемся он рассказал в Facebook и выразил негодование.

Габит Сатмагамбетов признался, что после заседаний его часто атакуют люди с определенными проблемами.

«Принципиально не приемлю провокаций, категоричных требований, а тем более оскорблений. На подзатыльник отвечаю тем же. Как нормальный, адекватный человек может отреагировать, когда с порога на него набрасываются с обвинениями, оскорблениями, угрозами и даже проклятиями?» — задается он вопросом.

Бизнесмен пояснил, что «непонятная группа разъяренных женщин устроила разборки в акимате».

«Я, оказывается, депутат, который откуда-то сбежал. Я, кстати, торопился на заседание маслихата и проходил мимо. Для несведущих поясню, что депутат маслихата — это общественная нагрузка, за которую мне никто не платит. Я трачу свое личное время, участвую во всех заседаниях и отстаиваю интересы населения.

Переходить на личности никто права не давал. Хабальное поведение, типа «ээ, сюда иди», «ты падла», «обнаглел фраер», «маслихатчик», «попадешь на нары», — выразил свое негодование он.

Позже он узнал, что эти женщины — многодетные матери, которые известны своими выпадами и бесконечными скандалами.

Депутат отмечает, что «по ним вообще не скажешь, что им необходима помощь или они о ней просят».

«Почему-то у меня лично на приеме многодетные, которым от меня нужна помощь в виде квартиры, очень кроткого нрава, слова подбирают тщательно, а для достоверности иногда даже плачут», — отмечает он.

Габит Сатмагамбетов говорит, что имеет право рассуждать по этому поводу. Потому что на сегодняшний день он помог с квартирами более 20 многодетным семьям столицы.

«Я даже не говорю о продуктовых корзинах, материальной помощи, ремонтных работах, покупке бытовой техники, реабилитации детей инвалидов и т. д. Благотворительный фонд Габита Сатмагамбетова всегда в числе первых и неравнодушных. Я всегда старался разделить боль нуждающихся. И это не просто слова и пафос. Замечу, что оказанная помощь осуществлялась из моих личных средств», — написал он.

В заключение депутат сказал, что данный инцидент вынуждает его пересмотреть собственные принципы и более тщательно оценивать степень нужды и категорию нуждающихся.

«Никто не может пользоваться мною, а тем более злоупотреблять. Поэтому сейчас делаю официальное заявление: я, Габит Сатмагамбетов, как владелец благотворительного фонда, приостанавливаю какую-либо благотворительную помощь в отношении многодетных матерей. Так как после подобного отношения ко мне, после всего что я сделал, у меня вообще не возникает никакого желания помогать», — заключил он.

Стоит отметить, что он лично поделился видео инцидента и оставил за общественностью право прокомментировать поведение многодетных матерей.

Накануне протестующие женщины устроили скандал на встрече с акимом Мангистау.

8 февраля группа женщин пришла в акимат и потребовала продолжения заседания комиссии. Не удовлетворившись полученным ответом, они перекрыли дорогу перед зданием МИО.

Акимат региона прокомментировал данный митинг.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 7
Забавно 75
Сочувствую 33
Возмутительно 24