суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Экологический ущерб от работы ТЭЦ в Семее оценили в 44 млн тенге

С 26 января по 8 февраля в городе прошла внеплановая проверка по исполнению предписаний об устранении нарушений, выданных в феврале прошлого года, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева. Об этом сообщили в департаменте экологии по ВКО.

Фото автора
Фото автора

Еще в январе прошлого года семейчан возмутил «черный снег». Как оказалось, это были зольные выбросы от ТЭЦ-1 и котельных цехов.

«Тогда по результатам внеплановой проверки на ГКП на ПХВ «Теплокоммунэнерго» был наложен штраф на сумму 20 356 991 тенге, который взыскали принудительно. В судебном порядке департамент экологии обязал ГКП на ПХВ «Теплокоммунэнерго» возместить экологический ущерб на сумму 44 785 857 тенге, причем суд отсрочил исполнение решения до июля 2022 года», — пояснила пресс-служба департамента экологии по ВКО.

На этом история с многомиллионными штрафами не закончилась. В том же феврале прошлого года в ходе профилактического контроля по результатам инструментальных замеров на газоходах ТЭЦ-1 и котельных 103а и Габбасова повторно выявилось превышение нормативов предельно допустимых выбросов. В судебном порядке департамент экологии обязал возместить экологический ущерб на сумму 21 292 071 тенге, в настоящее время решение суда направлено на принудительное исполнение.

«Для устранения нарушений было выдано предписание о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ электрофильтров и пылеочистного сооружения, согласно утвержденному плану мероприятий, сумма затрат составила более 570 млн тенге. По информации предприятия, в 2021 году проведен ремонт агрегатов, способствующих эффективной работе электрофильтров, проведен капитальный ремонт котельной для подготовки к отопительному периоду 2021-2022 гг., проведена замена циклонов котлов, замена системы возврата уноса котлов. Сумма затрат составила свыше 400 млн тенге», — сообщила пресс-служба департамента экологии.

В ведомстве дополнили, что по результатам замеров в ходе внеплановой проверки, проведенной 31 января, в дымовых газах ТЭЦ-1 выявлено превышение неорганической пыли на 29,756 г/с при нормативе 2,182 г/с. Данный факт свидетельствует о низкой эффективности проведенных ремонтно-восстановительных работ.

По факту превышения нормативов эмиссий составлен протокол об административном правонарушении по статье КРКоАП, сейчас проводится подсчет выбросов, от которого зависит сумма штрафа. За ненадлежащее исполнение предписания в отношении ГКП на ПХВ «Теплокоммунэнерго» составлен протокол по статье КРКоАП, которая влечет штраф в размере 100 МРП.

ГКП «Теплокоммунэнерго» предписано обеспечить бесперебойную и эффективную работу электрофильтров на ТЭЦ-1. О результатах проведенной работы предприятию дали срок отчитаться до конца февраля.

Согласно мониторинговым исследованиям, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Семее характеризуется повышенным содержанием диоксида серы и взвешенных веществ, являющихся продуктами сгорания угля.

А акимату города в рамках областной бюджетной программы «Мероприятия по охране окружающей среды» предложено внести заявку на модернизацию пылеочистных систем коммунальных котельных цехов.

Также в департаменте экологии сообщили, что в этом году в Семее пройдут экологические проверки на цементном заводе и кирпичном заводе — ТОО «Силикат».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0