вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

9-летний мальчик из Франции получил серьезную травму на горнолыжной базе в Шымкенте

На горнолыжной базе в Шымкенте мальчик-иностранец получил закрытый перелом бедренной кости со смещением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

По словам очевидцев, иностранная семья отдыхала на горнолыжной базе «Тау Самалы» близ Шымкента. На мальчика 2012 года рождения на большой скорости наехал молодой мужчина.

После сильного столкновения мальчик не смог встать и остался лежать на склоне. Первую помощь оказали очевидцы.

«Отец — француз, мать — русская. Жалко мальчика, ему лет 8-9. Это человеческий фактор. Когда это случилось, возле него столпился народ. Мы оказали первую помощь, наложили шины для фиксации, аккуратно переложили на санки ребенка, его увезли. На этих склонах нет никакого контроля, не было ни службы спасения, ни медиков на месте», — рассказал очевидец Кайрат Пазылбеков.

 «Одно время спасатели там дежурили, но сейчас, кажется, их нет. Даже бинтов и шин для фиксации переломов не было у них и нет», — поделился Рафаэль Николаевич.

В самом «Тау Самалы» неохотно сообщили, что мужчина просто случайно задел мальчика и помощь оказали не очевидцы, а дежурные медики. 

«Кажется, есть, мы не знаем», — ответили неоднозначно на вопрос, есть ли на лыжной базе служба спасения.

После полученных травм мальчика доставили в городскую детскую больницу с закрытым переломом бедренной кости со смещением. В экстренном порядке его прооперировали.

«Вчера около 17.00 был доставлен ребенок, гражданин другой республики 2012 года рождения после получения травмы. После полного обследования поставлен диагноз «закрытый перелом бедренной кости со смещением». В экстренном порядке была оказана первичная медицинская помощь. 11 февраля с утра в экстренном порядке прооперировали ребенка — закрытая репозиция костных отломков, интромедуллярный остеосинтез с гибким стержнем. На контроле на рентгенографии состояние костных отломков удовлетворительное», — сообщил врач-травматолог Болат Нускабаев.

На сегодняшний день, по словам врачей, состояние ребенка стабильное, средней степени тяжести. Мальчику наложили гипс и прописали строгий постельный режим на 1,5-2 месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1