пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На Берлинском кинофестивале состоялась премьера казахстанского фильма «Акын»

Казахстанская картина вызвала большой интерес берлинской публики. Показ фильма прошел при полном аншлаге, билеты были раскуплены заранее за несколько дней, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

12 февраля в рамках программы «Форум» Берлинского международного кинофестиваля в кинотеатре Delphi Filmpalast состоялась европейская премьера казахстанского фильма «Акын», снятого АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова».

Режиссер картины — Дарежан Омирбаев, который, к сожалению, не смог принять участие на показе. Широкой публике фильм представили продюсер Юлия Ким и актриса Гульжан Тузельбаева.

«Мы очень рады присутствовать на премьере. Большое спасибо чудесной команде Берлинале. Конечно, очень жаль, что Дарежан не может быть сегодня с нами из-за новых правил этого ковидного времени. Наш фильм о поэзии, о нежном и уязвимом искусстве, которое пытается выжить в эпоху тиктока и потребления.

И мне кажется, что творческие люди, настоящие художники своего дела смогут узнать себя в этом фильме. Я узнаю в нашем герое и самого Дарежана, который вложил такие глубокие переживания в главного героя. Я очень благодарна ему за возможность сделать этот фильм вместе. Для меня это большая честь», — сказала Юлия Ким перед началом показа.

Стоит отметить, что казахстанская картина вызвала большой интерес берлинской публики. Среди зрителей были и давние поклонники творчества режиссера.

Картина «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века, Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Сценарий фильма написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер». Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев.

Напомним, мировая премьера фильма «Акын» состоялась на кинофестивале в Токио, где жюри были глубоко впечатлены казахстанской картиной и присудили Дарежану Омирбаеву приз «Лучший режиссер». Позже фильм вошел в программу Берлинского кинофестиваля

Лауреатов 72-го международного фестиваля Берлинале объявят 16 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0