суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

День влюбленных и защищенных: Правила общения в Сети

В День всех влюбленных многие пользователи получают цифровые валентинки от знакомых, а также от неизвестных отправителей. Если вы не знаете, от кого они, будьте осторожны, если для просмотра необходимо перейти по ссылке. Такая открытка может вести на фишинговый или вредоносный сайт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу Анна Ларкина напомнила о базовых правилах, которые помогут сохранить приватность и выстроить комфортные цифровые границы в романтических отношениях.

Приобретая подарки онлайн, прежде чем вводить платежные данные, нужно проверить наличие HTTPS-соединения и название сайта. Если оно отличается от оригинального даже на одну букву или выглядит подозрительно, то не стоит оставлять здесь информацию.

Согласно опросу «Лаборатории Касперского», в котором приняло участие более 21 тыс человек в 21 стране, 24% пользователей в мире сталкивались с цифровой слежкой. В таком случае важно оговаривать с партнером цифровые границы. В паре должны понимать, что залог доверительных отношений — это в том числе умение признать за партнером право иметь свое личное пространство. Также стоит понимать, какими паролями вы хотите делиться со своей половинкой, а какими нет.

Будьте бдительны, когда вам пишут незнакомцы в соцсетях. Если вы часто размещаете посты о своей жизни, публикуете много фотографий и не выставили настройки приватности, этим могут воспользоваться мошенники.

Если используете приложения для свиданий, общайтесь через встроенный мессенджер и переходите в другие мессенджеры, только если доверяете партнеру, но и в этом случае выбирайте безопасную платформу.

В профилях приложений для знакомств не публикуйте конфиденциальную информацию (фамилия, домашний адрес, фото с друзьями, номер телефона), а также не привязывайте к таким профилям аккаунты в социальных сетях.

Не посещайте малоизвестные сайты знакомств, особенно если они рекламируются спам-рассылкой. Это могут быть мошеннические ресурсы, цель которых — завладеть деньгами пользователей.

Используйте надежное защитное решение на всех устройствах. Оно поможет обнаружить вредоносную или подозрительную активность, а также проверить безопасность посещаемых сайтов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0