пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

За 2021 год Национальным координационным центром экстренной медицины выполнено 2586 вылетов по линии медицинской авиации

На республиканском уровне медицинская помощь в форме медицинской авиации начала предоставляться населению Казахстана с апреля 2011 года. Работа медицинской авиации ведется в таких направлениях, как транспортировка пациентов, проведение очных консультаций, операций, проведение дистанционных медицинских услуг, транспортировка донорских органов и биоматериала. Сегодня в среднем медицинской авиацией осуществляется от 3 до 15 вылетов в сутки.

В настоящее время организована работа по линии медицинской авиации во всех регионах Казахстана. Повсеместное покрытие авиатранспортом позволяет обеспечить доступность медицинской помощи населению отдаленных и труднодоступных районов страны.

Специалистами НКЦЭМ за 2021 год выполнено 2586 вылетов, оказана медицинская помощь 3950 пациентам, в том числе: 947 (24 %) детям с патологиями, 679 (17 %) пациентам с травмами, несчастными случаями и отравлениями, 966 (24 %) пациентам по неотложным состояниям в акушерской практике, 505 (13 %) пациентам с болезнями системы кровообращения, 493 (13 %) новорожденным пациентам, 360 (9 %) пациентам с прочими заболеваниями. Из общего числа 563 пациента были c COVID-19.

По итогам 2021 года выполнено 4960 медицинских услуг, из них: транспортировано в медицинские организации 2615 пациентов (53%), проведено 254 консультаций (5%), 176 операций (4%), организовано 1915 (38%) дистанционных медицинских услуг. Осуществлено 4 вылета специалистов для изъятия и транспортировки донорских органов.

Помимо рейсов медицинской авиации в пределах республики, осуществляется международная транспортировка граждан Республики Казахстан и кандасов, находящихся в критическом состоянии за рубежом. За 2021 год медицинской авиацией из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинских организациях транспортировано 8 граждан Республики Казахстан.

Так, 28 сентября 2021 года мобильная бригада медицинской авиации осуществила вылет в клинику «New hospitals» г.Тбилиси (Грузия) для транспортировки гражданина нашей страны, который после дорожно-транспортного происшествия находился на стационарном лечении в зарубежной клинике в тяжелом состоянии.

Для оказания дальнейшего лечения на родине, в рамках установленных процедур, учитывая общее тяжелое состояние мужчины и постоянное нахождение на искусственной вентиляции легких, пациент был доставлен в Национальный научный центр травматологии и ортопедии им. академика Н.Д.Батпенова. На сегодняшний день пациент выписан из больницы с улучшением состояния.

Большой вклад в повышение квалификации медицинских работников Республики Казахстан в области международных стандартов оказания неотложной помощи вносит учебно-тренинговый центр НКЦЭМ. Сертифицированными инструкторами в 2021 году проведено обучение слушателей по международным стандартам медицинских работников по программам: «BLS, ACLS, РАLS» – 903, по программе «Безопасное вождение. Безопасное вождение в сложных условиях» обучено 396. Проведены мастер-классы по неотложным состояниям в акушерстве на догоспитальном этапе – 324, первая помощь (First aid) – 4, комплексный семинар-тренинг (BLS, ACLS, PHTLS, PALS) – 761, физиология полета и транспортировка пациентов – 15.

Также в структуре НКЦЭМ в круглосуточном режиме ведет активную работу Ситуационный центр, специалистами которого совместно с экспертной группой, на постоянной основе проводится ежедневный круглосуточный мониторинг и анализ критических пациентов, находящихся в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для принятия мер по улучшению качества оказания медицинской помощи по линии медицинской авиации.

По итогам 2021 года Ситуационным центром проведено 224 583 дистанционных медицинских услуг для критических пациентов.

Экспертной группой в составе квалифицированных профильных специалистов республиканских медицинских организаций, городов Нур-Султан и Алматы, а также организаций образования и науки в области здравоохранения (реаниматологи, акушеры-гинекологи, инфекционисты, пульмонологи, кардиологи, нефрологи и другие) за 2021 год проведено 1915 дистанционных медицинских услуг.

Медицинская авиация является особым, социально ориентированным видом организации здравоохранения. Учитывая большую территориальную протяженность страны, за годы работы нашего центра благодаря своевременно оказанной скорой медицинской специализированной, в том числе высокоспециализированной медицинской помощи, доставки специалистов в труднодоступные районы, транспортировки пациентов, а также донорских органов для последующей трансплантации, были спасены тысячи жизней. Потребность в экстренной медицинской помощи населению с каждым годом возрастает.

Экстренная медицинская помощь была и остается важным звеном системы здравоохранения, от эффективности работы которой в значительной мере зависит сохранение здоровья и жизни населения.

В лице службы медицинской авиации каждому гражданину нашей страны государством обеспечивается гарантия на оказание экстренной медицинской помощи, в какой бы точке мира он не находился.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2