пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Больше половины выпускников педвузов в РК не могут сдать тест на квалификацию

В 2021 году МОН РК впервые протестировало более 32 тыс выпускников, обучавшихся по педагогическому направлению подготовки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

Тестирование проводилось в пилотном режиме. Теперь после принятия новых правил с этого года выпускникам для трудоустройства в школу, помимо наличия диплома о высшем педагогическом образовании, дополнительно необходимо получить квалификацию педагога посредством прохождения квалификационного тестирования.

«К примеру, студент, четыре года обучавшийся на учителя математики, теперь, чтобы устроиться на работу в школу, должен сдать национальный квалификационный тест, который состоит из вопросов, охватывающих школьную программу математики и методику преподавания», ― пояснил министр.

Он отметил, что первое тестирование будущих педагогов стало большим стрессом и испытанием для большинства вузов. Даже с учетом значительного снижения первоначально установленного порогового уровня необходимые баллы смогло набрать только 46% выпускников, то есть порядка 15 тыс выпускников из 32 тыс сдававших.

При этом Аймагамбетов подчеркнул, что как такового дефицита педагогических кадров эта мера не повлечет, так как ежегодно в организации образования трудоустраивается около 12-14 тыс педагогов.

Ранее 86 вузов страны готовили педагогов. По итогам проведенной министерством работы более 30 вузов лишили лицензий по педагогике.

«Как раз выпускники вузов, лишенных нами лицензий, и показали самые низкие результаты при тестировании. Но при этом более 50 вузов еще имеет лицензии и продолжает готовить педагогов, и проблема в том, что результаты еще некоторых из них не соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству обучения. В связи с этим нами и дальше будут приниматься необходимые меры для улучшения качества подготовки кадров в стране. В особенности педагогических», ― заявил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1