суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Госслужащих в Казахстане будут штрафовать и увольнять за высокие расходы

Мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов отметил, что законопроектом вводится контроль за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним, их супругов доходам и устанавливаются фискальные и карьерные санкции. Уточняется, что они будут применяться лишь за значительные расхождения.

«Так, в случае, если сумма расхождения расходов и доходов превысит тысячекратный размер МРП, на госслужащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения. Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам», — пояснил Марат Ахметжанов, представляя законопроект в мажилисе.

Отмечается, что при этом в каждом случае чиновникам будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Данные новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием, поскольку в 2025 году о размерах своих доходов будут отчитываться все граждане республики, а с 2026 года начнется процесс сопоставления их расходов с доходами.

Второй блок поправок направлен на формирование системы защиты людей, сообщивших о фактах коррупции.

В целях создания комплексной системы защиты казахстанцев, сообщивших о фактах коррупции, предлагается:

  • закрепить, что лицо, оказавшее содействие противодействию коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии;
  • отнести информацию об оказании лицом содействия противодействию коррупции к конфиденциальной информации с введением уголовной ответственности за ее разглашение;
  • в целях устранения правовых пробелов и совершенствования действующих механизмов защиты лиц, участвующих в уголовном процессе, внести комплекс поправок, исключающих недостатки действующих норм.

Третий блок поправок направлен на устранение правовых пробелов и коллизий, возникших в правоприменительной практике. В частности, внешнему анализу будут подлежать документы государственных органов и организаций, субъектов квазигосударственного сектора, не относящиеся к распорядительным (решения правления, совета директоров, протоколы заседаний руководящих, исполнительных коллегиальных органов и другие).

Кроме того, деяния, предусмотренные статьями УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», а также «Мошенничество», совершенные государственным служащим или иным приравненным к нему лицом, предлагается включить в перечень коррупционных преступлений.

На сегодняшний день такие виды деяний не отнесены к коррупционным преступлениям и по ним не наступают такие уголовно-правовые последствия, как по коррупционным преступлениям (пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе и запрет на применение условно-досрочное освобождение).

Постоянные комитеты мажилиса парламента представили положительные заключения по законопроекту.

Читайте также: Швейцарские часы и люксовые бренды: Кого из казахстанских чиновников ловили на дорогих покупках

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0