суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Мошенники обманывают казахстанцев от имени Air Astana

В WhatsApp распространяется ссылка на опрос, который якобы проводит компания Air Astana в честь своего 20-летия. В публикации говорится, что участники могут получить 100 тыс тенге в качестве приза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На официальном сайте авиакомпании нет никаких упоминаний о розыгрыше подобного рода. Ничего нет и на официальных страницах компании в социальных сетях.

«Air Astana проводит розыгрыши, конкурсы и акции только на своих официальных страницах в социальных сетях или на сайте airastana.com. Просим быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!» ― говорится на странице авиаперевозчика в Instagram.

Таким образом, поскольку опрос, который сейчас предлагают пройти пользователям, не размещен на официальном портале авиакомпании или на ее страницах в социальных сетях, считать его подлинным нельзя. Следовательно, этот опрос ― дело рук мошенников.

Подобный вид интернет-мошенничества называется фишингом. С его помощью злоумышленники завладевают персональной информацией пользователей, данными банковских карт, логинами и паролями от приватных и платных аккаунтов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 22
Сочувствую 4
Возмутительно 1