четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Депутаты просят отменить ПЦР-тесты для въезжающих в страну казахстанцев

Мажилисмен Гани Хамзин в своем депутатском запросе озвучил требование разрешить казахстанцам въезжать в страну без ПЦР-теста, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, основной закон нашей страны гарантирует каждому гражданину право без каких-либо ограничений возвращаться из-за рубежа в Казахстан.

«Однако, к сожалению, пандемия коронавируса способствовала формированию правовой реальности, которая в ряде случаев расходится с правами и интересами наших граждан. Так, студенты, бизнесмены и люди, выезжающие в туристических целях, не могут вернуться домой из другой страны без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Данные сложности были многократно усилены благодаря постановлению главного государственного санврача от 13 января 2022 года», — заявил он.

В соответствии с этими правилами, все прибывшие обязаны предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов до пересечения государственной границы. В соответствии с пунктом 8 данного постановления, руководителям авиационных компаний предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не предоставивших справку независимо от наличия полного курса вакцинации.

«Следует отметить, что подобных правил, препятствующих въезду граждан в свою страну, нет у наших ближайших соседей — России и Украины. И граждане этих государств без проблем возвращаются домой и проходят ПЦР-тест в своей стране. Зачем тогда граждане Казахстана вакцинировались, если даже не могут попасть в родную страну? Это демотивирует наших граждан проходить курс вакцинации, они не получают никаких прав, которые у них были до пандемии. А ведь изначально идея вакцинации населения и паспортов вакцинации должна была помочь нам вернуться к обычной жизни», — считает депутат.

Есть и финансовые трудности, которые испытывают казахстанцы из-за этого приказа. Например, ПЦР-тест в Казахстане стоит 7 тыс тенге, тогда как стоимость в зарубежных странах варьируется от 20 до 150 долларов. Так, семье из 5 человек в худшем случае придется заплатить 750 долларов (курс 429,1), или 321 825 тенге, тогда как в Казахстане это обошлось бы им в 35 тыс тенге. Если тесты всей семьи придут отрицательные, то на этом сложности заканчиваются.

В случае же положительного результата гражданам Казахстана придется проживать в отеле в условиях карантинной изоляции и оплачивать услуги проживания и питания самостоятельно. По окончании карантина им придется повторно оплачивать авиабилеты в Казахстан или компенсировать штрафные санкции по неиспользованным авиабилетам.

«Нам известны случаи, когда казахстанские семьи были вынуждены оформлять кредиты для оплаты такого «недобровольного» проживания в отеле и последующего возвращения на родину. Но ведь такие ограничения — это прямое нарушение статьи Конституции о праве граждан на беспрепятственное возвращение в республику. И дело здесь даже не в дополнительных расходах казахстанцев или бюрократических барьерах, а в уважении государства к собственной Конституции и гражданским правам в принципе», — заявил Хамзин.

В связи с этим депутатская фракция «Ак жол» требует:

  • Обеспечить конституционные права граждан на въезд на территорию собственной страны. Разрешить казахстанцам независимо от цели поездки за рубеж въезжать в страну без справки ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию с последующей сдачей ПЦР по месту жительства.
  • Разработать новые правила въезда казахстанцев из-за рубежа.
  • Поставить на утрату постановление главного государственного санврача №3 от 13 января.
Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1