пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Упал инвестдоход: Жителям Актобе отказывают в снятии пенсионных излишков

Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Сулейменова на личном опыте столкнулась с проблемой досрочного снятия пенсионных накоплений. В ЕНПФ отказ мотивируют падением инвестдохода.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Актюбинка Айсулу также столкнулась с проблемой. Ей пришло уведомление о том, что средств для перевода недостаточно, из-за чего в заявке ей отказали.

«Подала заявку на платформе ЕНПФ об изъятии пенсионного излишка в размере 1 млн 462 тыс тенге, решила перевести на депозит в Отбасы банк для накопления и дальнейшего использования на жилищные цели. Для этого сначала подаешь онлайн-заявку на рассмотрение ЕНПФ. Эту сумму я взяла в выписке в приложении в личном кабинете в день написания заявки. Имеется скрин. Там ясно было указано, что именно эту сумму я могу использовать. Эта же сумма значилась в январе и начале феврале, тоже имеются скрины», — пояснила Айсулу.

В местном филиале и на коммутаторе вкладчице объяснили, что резко упал инвестдоход, и, таким образом, сумма для изъятия изменилась за один день.

«Но почему это выяснилось только в день подачи заявления на изъятие суммы? Я же эту сумму не с потолка взяла, она официально значится в свежей выписке. Складывается впечатление, что это определенная кампания со стороны пенсионного фонда, чтобы помешать людям воспользоваться своими накоплениями. А ведь президент пообещал, что до 1 апреля пороги останутся теми же и деньги можно будет использовать в полном объеме. И вдруг такое», — возмущена актюбинка.

В местном филиале, куда обратилась за комментариями журналист NT, пояснили, что урезание суммы и отказ в заявках на использование пенсионных денег стали поводом для обращения многих вкладчиков. Официальной причиной здесь также назвали падение инвестдохода, порекомендовав по всем вопросам обращаться в головное отделение.

«Инвестдоход — непостоянная величина. Она зависит от различных явлений на финансовых рынках и может изменяться в краткосрочном периоде. Поэтому, когда люди подают заявление через портал, мы советуем не прямо ту сумму до копейки использовать, доступную для изъятия, а оставлять небольшой остаток в случае изменения инвестиционного дохода», — пояснила пресс-служба республиканского филиала ЕНПФ.

В официальном ответе ЕНПФ подробно говорится, каким образом обеспечивается сохранность и устойчивая доходность пенсионных сбережений.

«Доход от рыночной и валютной переоценки может быть как положительным, так и отрицательным в отдельно взятом периоде. Поэтому в результате инвестиционной деятельности вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов размер начисленного инвестиционного дохода может варьироваться», — говорится в сообщении.

В качестве примера приводится ситуация в начале нынешнего года.

«В январе из-за нестабильности на внешних и внутренних финансовых рынках, в том числе в результате чрезвычайного положения в Казахстане, произошло текущее снижение справедливой (рыночной) стоимости по таким финансовым инструментам, как депозитарные расписки АО «НАК «Казатомпром», облигации министерства финансов РК и правительственные облигации некоторых иностранных государств. В то же время данные эмитенты остаются устойчивыми и стабильными, следовательно, их стоимость со временем может восстановиться и вырасти», — пояснили в ЕНПФ.

Остается непонятным только одно: почему показатель инвестдохода резко меняется после подачи заявления на перевод пенсионных излишков?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0