пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Воду из арыка рядом с мусорным полигоном пьют сельчане в Туркестанской области

Люди наполняют ведра мутной водой возле мусорной свалки. Купить привезенную водовозами не всем сельчанам по карману. При этом местные чиновники никакой проблемы в этом не видят. Они уверяют, все это пустые наговоры: отходы мусорной свалки не попадают в арык. Но на всякий случай обещают разобраться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Тонны мусора и туши животных — и все это по соседству с каналом, откуда жители семи сел Сарыагашского района вынуждены набирать воду. Странная на вид жидкость и раньше не вызывала у людей доверия. Но ее пили, потому что другой нет.

«У нас в селе нет водопровода. Я живу в этом селе с самого рождения, и сколько я себя помню, мы пьем эту воду из арыка. Я вообще в первый раз вижу здесь эту свалку. Да, я видела, как по нашим улицам проезжали тракторы и грузовики, набитые мусором, но я и не думала, что выбрасывают сюда. А сейчас я пребываю настоящем в шоке», — рассказала жительница села Жибек-Жолы Еркынай Насирова.

Чиновники уверяют: мусорный полигон не отравляет воду и не представляет угрозы. А люди якобы пьют исключительно привозную воду. И никого из сельского округа Жибек-Жолы цена 2,5 тыс за тонну не смущает.

«Нет, жители не пьют из этого арыка воду, это сбросной канал. Но этот арык протекает через поселок. А жители употребляют привозную воду с гидрантов. Земля была выдана в 2010 году. У нас имеется полный пакет документов с эмиссией департамента экологии. То есть это законная земля под мусорный полигон», — заверил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Сарыагашского района Кудайберген Пулатов.

Тем не менее чиновники не исключают, что нарушения в водоохранной зоне могут быть, и обещают проверить. А люди тем временем продолжают набирать воду с нечистотами из арыка, затем ее отстаивают и кипятят.

«Покупать привозную воду мы не можем позволить себе. Тонну продают по 2,5 тыс тенге. Поэтому мы и пьем эту воду. Иногда зимой вода в арыке исчезает, иногда вода мутная и имеет желтоватый оттенок. А порой вкус плохой, что пить невозможно. Из-за этой воды у нас в селе многие страдают расстройством желудка. Так как в воде иногда плавают мертвые туши. Мы убираем их, ждем несколько часов, чтобы вода очистилась. А потом набираем ее в ведра и кипятим», — говорит Умида Жусипбаева.

Перенести мусорный полигон невозможно из-за отсутствия соответствующих земель. Проблему питьевой воды могла бы решить прокладка водопровода. Но и этой возможности пока нет. Хотя работы по подготовке проектно-сметной документации ведутся. Впрочем, чиновники, которые не знают, какую воду пьют люди, видимо, и не особо торопятся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0