четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Установка скамеек за 89 млн тенге на набережной возмутила павлодарцев

В СМИ появилась информация о замене деревянных скамеек в Павлодаре на новые, мраморные, общей стоимостью 89 млн тенге. Горожане удивились дороговизне и усомнились в их практичности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Павлодар-онлайн».

Фото: Асайын Байхан
Фото: Асайын Байхан

Летом, по мнению людей, камень раскалится, а зимой замерзнет, так что сидеть на них будет невозможно.

Аким Павлодара Асаин Байханов на своей странице в Instagram уточнил, что лавочки будут изготовлены не из мрамора, а с использованием композитного мраморного камня ― утяжеленным будет их основание. Градоначальник уверен, что вложение почти 90 млн тенге вполне оправданно.

«Всего в Павлодаре около 1500 лавочек и урн, из них на набережной установлено более 70 лавочек. Ежегодно 30% этих лавочек и урн ломают и сжигают, после чего требуется их ремонт. Еще 10% малых архитектурных форм крадут или они не подлежат восстановлению, приходится устанавливать новые, выделяя на них дополнительные средства», — пояснил Асаин Байханов.

На набережной в этом году намерены обновить 225 скамеек и 128 урн. Утяжеленные малые формы будут устойчивыми к морозам и непогоде. Предположительно, им не страшны даже павлодарские вандалы. Скамейки и урны с использованием камня уже разместили на территории мечети имени Машхура Жусупа и возле Благовещенского собора.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0