суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ошибки казахстанцев при покупке жилья: Устные договоры не работают

Часто покупатели не учитывают свои реальные потребности и не думают о будущем: переоценивают значимость ремонта, вид из окна и не обращают внимание на такие важные характеристики, как качество строительства, планировка, инфраструктура и другое. В krisha.kz рассказали, какие наиболее частые ошибки совершают покупатели и как их избежать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: George Becker / Pexels
Фото: George Becker / Pexels

Для начала строит продумать перспективы жизни хотя бы на 3–5 лет и более. Далее узнать, есть ли рядом магазины, аптеки, остановки, места отдыха, детские сады и школы. Изучить планировку ― комнаты могут быть проходными и изолированными. В доме проверить состояние лестниц, лифта, крыши, подвала — дома старше 20 лет обычно требуют капитальной реконструкции инженерных коммуникаций.

Перед покупкой жилья стоит подумать:

  • какой режим дня и потребности у всех членов семьи — сколько мест для работы, учебы и отдыха понадобится;
  • что нужно в шаговой доступности: аптеки, магазины, парки поблизости;
  • нужны ли детский сад, школа, центры развития и кружки рядом;
  • как будете добираться на работу и сколько времени готовы тратить на дорогу;
  • любите ли принимать гостей, будет ли их много;
  • необходимы ли балкон, кладовка;
  • на какой срок приобретается квартира и когда потребуется расширение жилплощади.

Недвижимость может быть в аресте или залоге. Продавец может оказаться не собственником, а его представителем или даже мошенником. В документах могут быть ошибки, опечатки, они могут устареть.

Проверьте документ на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве на наследство или другое. Также стоит проверить удостоверение личности собственника, уведомление о госрегистрации, техпаспорт, справку об обременениях.

Наиболее рискованные сделки:

  • по свидетельству о праве на наследство — узнать, нет ли других наследников;
  • по доверенности — ее могут отозвать, проверить срок действия;
  • с пожилыми продавцами — запросить справку из психдиспансера о дееспособности.

Должны насторожить слишком частые сделки, наличие судебных дел, низкая цена, срочная продажа.

Внимательно проверьте документы и юридическую чистоту жилья. При наличии ошибок и неточностей требуйте у продавца актуализировать документы.

Отдельная история — перепланировка. Всевозможные переделки должны быть отражены в техпаспорте, иначе возможны проблемы. К примеру, банки никогда не возьмут такое жилье в качестве залога и не дадут на него ипотеку. Проверьте акт ввода перепланировки в эксплуатацию и обновленный техпаспорт. Если их нет, просите продавца узаконить переделки либо откажитесь от покупки.

Иногда продавец торопит покупателя, не дает времени подумать и требует быстрее отдать задаток. Сразу оговорите этот момент, что дадите ответ, к примеру, через день-два. Еще одна уловка — продавец предлагает покупателю указать в документах заниженную цену, а реальную обозначить в расписке. Это делается, чтобы уйти от 10%-ного налога с дохода от прироста стоимости.

От такой сделки лучше отказаться: в случае расторжения сделки или признания договора недействительным покупатель сможет претендовать только на указанную в документе сумму.

Никакие устные договоренности не работают — все нужно оформлять в письменном виде. Задаток — в двух экземплярах. Перевод денег просто так — мошенническая схема. На этом же этапе составьте дополнительное соглашение по срокам освобождения недвижимости и другим нюансам — мебели, бытовой технике, которые оставит продавец.

Возможностью получить скидку не стоит пренебрегать. Чем дороже объект, тем больше скидка, и наоборот. Чтобы узнать рыночную стоимость жилья, можно воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом по оценке жилья. Нужно только указать параметры жилья, а искусственный интеллект проведет анализ по объектам-аналогам из более 1 млн объектов и выдаст отчет об оценке.

В новостройках довольно высокая плата за содержание дома, электроэнергию, охрану, подземную парковку. На вторичке — расходы за замену лифта, капитальный ремонт, отопление. Бывают случаи покупки жилья с неоконченным ремонтом в квартире.

В связи с этим изучите квитанции, выясните расходы и просчитайте, сможете ли вы их потянуть. Составьте примерную смету на ремонт и изучите цены на стройматериалы. При наличии долгов за коммуналку проследите, чтобы продавец оплатил их.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4