пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Появилась первая книга по обучению детей с аутизмом на казахском языке

Фонд «Болашақ» в партнерстве с компанией «Шеврон» перевел на казахский язык книгу о детях с расстройствами аутистического спектра, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Это первое переведенное на казахский язык пособие по прикладному анализу поведения (АВА). АВА-терапия ― одна из немногих в мире методик обучения детей с особенностями развития с научно доказанной эффективностью. В книге подробно изложены основные принципы прикладного анализа поведения, расписаны методы коррекции проблемного поведения, описаны стратегии обучения навыкам ребенка с особенностями развития.

Книга предназначена для педагогов, дефектологов, логопедов и родителей, воспитывающих и обучающих детей с особенностями развития. Авторы книги —  сертифицированные поведенческие аналитики Юлия Эрц и Ольга Мелешкевич.

Благодаря переводу данной литературы фонд «Болашақ» предоставляет казахоязычным специалистам доступ к передовым методикам коррекционной педагогики, создавая условия для повышения эффективности работы с особенными детьми в Казахстане.

В презентации книги примут участие председатель попечительского совета фонда «Болашақ» Динара Гаплан, первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, координатор по связям с общественностью компании «Шеврон» Жанар Кошпанова. По завершении официальной части специалисты фонда проведут серию семинаров по прикладному анализу поведения для специалистов и родителей особенных детей из регионов.

Перевод и издание книги реализуется в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы» фонда «Болашақ». Проект существует с 2015 года и направлен на разработку и внедрение инклюзивной модели образования для детей с аутизмом и другими особенностями развития в школы и детские сады.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4