четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

10 тыс предпринимателей обанкротились за время карантина в Нур-Султане

10 тыс фирм закрылось, не выдержав ковидных ограничений. Такие данные привели в палате «Атамекен». Некоторые бизнесмены не сдаются и до сих пор работают в минус. Их цель – хотя бы выйти на ноль, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: abctv.kz
Фото: abctv.kz

Олжас Наурызалы – владелец ресторана в одном из торговых центров столицы. Это сейчас здесь живая и уютная атмосфера. А несколько месяцев назад двери заведения были закрыты. За полтора года простоя из-за ковидных ограничений Олжас потерял около 30 млн тенге. И до сих пор работает в минус.

«Платежеспособность людей упала – карантин по всем ударил. Торговый центр очень долгое время простаивал. Закрылись многие бутики, куда люди ходили. Все ведь взаимосвязано. Поток людей в ТЦ – соответственно, влияет на поток людей в мое заведение. Приходится ежемесячное докладывать из своего кармана», — рассказал предприниматель Олжас Наурызалы.

После полного локдауна и других запретов заведение пришлось в прямом смысле реанимировать, рассказывает Олжас. Некоторое оборудование за продолжительный простой пришло в негодность, мебель покрылась пылью, а коллектив «разбежался». На восстановление ушло больше 5 млн.

«Оборудование заржавело. Пришлось менять. Где-то что-то меняли, что-то докупали. Это немаленькие деньги. Проблемы с персоналом. Пришлось немало вложиться на рекламу», — поделилась управляющий директор ресторана Мадина Жайлау.

То, что бизнес еще не оправился от пандемии, признают и в палате предпринимателей. По данным «Атамекена», после полного локдауна не вернулись к работе больше 30 тыс столичных субъектов бизнеса. Две трети из них удалось восстановиться, а вот 10 тыс остались банкротами.

«Малый и микробизнес до сих пор не оправился. Особенно – мебельная промышленность. Вроде бы заказы уже есть, цеха работают, но подорожали дополнительные запчасти», — рассказал зам. директора палаты предпринимателей столицы Бейсен Жолболдиев.

По статистике, в Казахстане порядка 2 тыс предпринимателей работают, но по факту оплачивают налоги 300-400 предприятий. Когда бизнес вернется к допандемийному уровню, не берутся прогнозировать даже опытные эксперты. В палате предпринимателей говорят, что хорошим подспорьем в этом стало освобождение МСБ от налогов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0