суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Надевай протез и работай»: Казахстанца с инвалидностью признали трудоспособным

Мужчину без ноги медкомиссия в Алматинской области признала способным работать. После ампутации Серику Карабаеву дали вторую группу инвалидности, но спустя год медики пересмотрели свое решение и установили третью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Серик Карабаев уже год живет без левой ноги. Ее 40-летнему мужчине ампутировали после осложнения болезни. Пациенту сразу дали вторую группу инвалидности. Но недавно медкомиссия заключение пересмотрела. Там решили, что Серик способен работать и перевели его на третью группу.

«Я с утра до вечера сидел возле двери комиссии. Вместе со мной в очереди стояли люди, у которых есть ноги. Комиссия посмотрела мои документы, пригласила меня внутрь, осмотрела ногу. Минут через 10-15 выдала бумагу о том, что подхожу под третью группу инвалидности», — рассказал Серик Карабаев.

Живет мужчина с двумя маленькими детьми, беременной женой и пожилыми родителями на съемной квартире. Уже год единственным доходом семьи является пособие Серика по инвалидности. Но теперь размер выплат значительно уменьшится. А устроиться на работу без ноги практически невозможно, жалуется инвалид.

«Я спрашивал, как мне работать без ноги. Мне сказали: «Надевай протез и работай». Тут люди с двумя ногами не могут найти работу. А как я трудоустроюсь без ноги?!» — задается вопросом мужчина.

В прошлом году государство выдало Серику протез. Но позже началась гангрена, пришлось удалить еще один сустав. Теперь надевать протез не получается. Мужчина утверждает, что он говорил об этом комиссии, но его будто не слышат.

В центре медико-социальной экспертизы настаивают: случай Серика относится к третьей группе инвалидности и найти работу можно. За помощью с трудоустройством советуют обратиться во врачебно-консультативную комиссию.

«На основании предоставленных документов и осмотра больного мы ему установили третью группу инвалидности. Что касается работы с учетом специфики его заболевания, с этими вопросами он должен был обратиться в соответствующую ВКК по месту прикрепления. И с учетом его образования, профпригодности они уже смотрят, куда он действительно может быть трудоустроен», — утверждает завотделом медико-социальной экспертизы №6 Алматинской области Екатерина Юн.

Серик требует вернуть ему вторую группу инвалидности, потому что третья не предусматривает необходимые льготы. Например, с ней нельзя встать в очередь на бесплатное жилье от государства. Последнее заключение комиссия сделала 14 февраля. На обжалование у мужчины есть три месяца.

Ранее мы писали, что жительница Актобе больше двух лет пытается добиться изменения группы инвалидности для своей тяжелобольной матери. Девять лет назад женщине ампутировали правую ногу и присвоили вторую группу инвалидности. Но через год комиссия поменяла решение и назначила более легкую, третью группу.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 6
Возмутительно 0