вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Мобильные переводы: информацию будут передавать только по чиновникам

В следующем, 2023 году банки начнут предоставлять налоговым органам сведения о лицах, получающих денежные переводы, только по чиновникам. Одновременно государственные служащие будут обязаны сдавать налоговые декларации. Данные будут не о переводах, а только о лицах, количество переводов которых превышает определенное значение. Оно еще обсуждается.

По мобильным переводам большинства казахстанцев информация не будет предоставляться до 2026 года. Новые правила будут вводить поэтапно вместе с внедрением всеобщего декларирования доходов, что и так подразумевает предоставление в налоговую информацию о своих доходах.

Внедрение всеобщего декларирования, включая информацию по денежным переводам, будет происходить по следующему графику:

I этап. В 2023 году — по госслужащим и их супругам, а также лицам, приравненным к ним, и их супругам. Данные будут предоставлены по операциям и доходам 2022 года.

II этап. В 2024 году — по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам. Данные будут предоставлены по операциям и доходам 2023 года.

III этап. В 2025 году — по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам. Данные будут предоставлены по операциям и доходам 2024 года.

IV этап. В 2026 году — по всем оставшимся категориям населения. Данные будут предоставлены по операциям и доходам 2025 года.

Переводы физических лиц не облагаются и не будут облагаться налогом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1