пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Река Ойыл – на грани экологической катастрофы. Фермеры бьют тревогу

Река Ойыл в Атырауской области катастрофически мелеет. За последние три года уровень воды в ней значительно упал. В прошлом году специальная комиссия обнаружила на водоеме незаконно установленные дамбы. Их поручили снести, но вопрос так и остался нерешенным, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

В Кызылкогинском районе насчитывается порядка 500 крестьянских хозяйств, жизнь которых во многом зависит от реки Ойыл, которая питает своей влагой пастбища и поля. По многочисленным обращениям фермеров была создана специальная комиссия, которая обнаружила на реке 57 незаконных плотин.

Их установили фермеры в других районах. В этом году шесть из них разрушили. Но все это было сделано для отвода глаз, говорят жители района.

«Разве это разрушено? Все ограждения находятся на высоте два метра. Если так будет, то река Ойыл не будет наполняться. А ведь в Кызыкогинском районе — 18 тыс населения, у многих есть поголовье. Мы боимся, что в этом году наш скот может остаться без воды, нет ничего хуже этого», — заявил житель Кызылкогинского района Есенбай Нуров.

Сейчас как фермеры, так и жители района пользуются водой из скважин. Но, по их словам, их запасы весьма ограничены.

«Есть пески Тайсойган, там есть подземные пресные воды. В местности Миялы тоже есть пресные воды. Но запасы там истощаются, уменьшение воды в Ойыле тоже влияет. Пресная вода у нас в дефиците, других источников нет», — рассказывает Есенбай.

Некоторые дамбы по течению реки Ойыл были построены еще 60 лет назад, с тех пор они как стояли, так и стоят. Поэтому вода уменьшилась и в притоках водоема. Районные чиновники направили письмо в правительство.

«Совместно с областным акиматом 3 февраля мы написали письмо на имя премьер-министра о принятии мер по ликвидации плотин. До это мы направляли письма. Также выносили рекомендации, публиковали их в социальных сетях. У нас большинство населения занято сельским хозяйством, поэтому они обеспокоены вопросом воды», — говорит замакима района Айдулат Кенжебеков.

Сельчане же утверждают, что обмеление Ойыла может стать искусственно созданной экологической катастрофой. Это сильно ударит по крестьянам и фермерам, нанеся им непоправимый урон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0