пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рейс для эвакуации казахстанцев из Украины, возможно, перенесут на 27 февраля

Первый репатриационный рейс, который планировался к осуществлению утром 26 февраля, возможно, совершится 27 февраля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как заявил, официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, их освободят от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации.

«Первый репатриационный рейс планировался к осуществлению утром 26 февраля, либо будет перенесен на 27 февраля. Дело в том, что автобусы, которые везли наших граждан в польской границе, сейчас стоят в многокилометровых пробках, заторы. Один автобус стоит у пограничного перехода уже 7 часов. В нем находятся женщины, дети. Ситуацию примерно понимаете. Поэтому, просим всех набраться терпения. В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы», — заявил Айбек Смадияров на брифинге в МИД РК.

По его словам, по пострадавшим данных нет. Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта горячая линия в посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

Уже поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации.

«Эти цифры будут меняться, потому что на связь выходят граждане, о которых посольство не знало, которые не вставали на консульский учет. Через СМИ просим наших граждан немедленно связаться с нашим посольством и сообщить о своих данных, либо информации о том, что они остаются на территории Украины», — сообщил Айбек Смадияров.

В этой связи в МИД попросили казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

Ранее мы писали, что 25 февраля в сопровождении казахстанских дипломатов из Киева и Львова к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами. Первый репатриационный рейс планировали осуществить утром 26 февраля из аэропорта города Катовице.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0