суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Если супруги – граждане Украины и Казахстана, могут ли их вместе эвакуировать в РК?

В МИД РК разъяснили нюансы, связанные с эвакуацией из Украины интернациональных семей и иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пояснил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, если речь идет об интернациональном браке, в котором мужчина — гражданин Украины, а женщина имеет казахстанское гражданство, то ей придется возвращаться на родину одной.

Мужчин с украинским гражданством в возрасте от 18 до 60 лет из страны не выпускают.

Что касается иностранных граждан других национальностей, имеющих вид на жительство в Казахстане, то им необходимо обратиться в посольство.

«Они тоже обращаются. Возникают вопросы, когда интернациональные браки. Мы им помогаем, совместно с МВД, миграционной полицией мы решаем этот вопрос. Я думаю, им необходимо все-таки в наше посольство обратиться, консул объяснит им и проконсультирует (…)

Как вы знаете, предпочтение в первую очередь отдается гражданам Казахстана. Если будет возможность, мы этим людям тоже поможем. Это жизнь, нам всю ситуацию нужно понимать», — прокомментировал Айбек Смадияров

Он также отметил, что в последнюю очередь эвакуировать из Украины будут казахстанских дипломатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0