пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанскому рынку муки грозит коллапс из-за санкции против России

Казахстанские мукомолы с осени прошлого года перешли на переработку российского зерна, поскольку оно оказалось дешевле казахстанского, примерно на 5 тыс тенге с тонны. Однако, с 24 февраля, с момента начала войны в Украине и последовавшего за этим падения курсов рубля и тенге, а также введения санкций в отношении банков РФ, поставки прекратились, передает ElDala.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом рассказала вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана Таисия Колегова.

Импортируемую в Казахстан российскую пшеницу нельзя отправлять на экспорт, тогда как собственно казахстанскую – можно. В связи с этим, интересы участников рынка разделились так: в РФ зерно покупают казахстанские переработчики и птицеводы, использующие его на месте. А казахстанские трейдеры отправляют за рубеж пшеницу отечественных фермеров, в связи с чем и стоит она дороже, до 122 тыс тенге/тонна.

«До последних событий казахстанские мукомолы из всех регионов покупали зерно в РФ, которое там, в приграничных областях, дешевле зерна, предлагаемого казахстанскими фермерами. Завозили официально, вагонами и КамАЗами, оплачивая импортный НДС», — рассказала Таисия Колегова.

Для примера, в приграничной Омской области ценник на пшеницу в декабре 2021 года составлял 16000 - 16400 руб. (с 0% НДС). В январе и феврале он подрос до 16500-17000 руб. на фоне активного казахстанского спроса. Союз зернопереработчиков Казахстан говорит о том, что всего по итогам 2021 года в Казахстан было ввезено 3 млн тонн российской пшеницы.

Однако, с 24 февраля, с начала войны на Украине и всех связанных с этим событий, продавцы в России взяли таймаут на поставки, чтобы разобраться в складывающейся ситуации.

«Начало поставок из России с осени прошлого года позволило более-менее стабилизировать казахстанский рынок муки. Однако, после событий 24 февраля мы видим коллапс. Переводы в банки не поступают, да и покупатели нашей муки не спешат заключать сделки. Сами российские поставщики зерна (сырья) приостановили продажи», — рассказала Таисия Колегова.

Все происходящее только усугубило то напряжение, которое ранее уже наблюдалось на традиционных для Казахстана рынках сбыта муки, прежде всего Афганистана. Напомним, что с середины февраля Россия установила квоты на экспорт пшеницы, введя эти ограничения в дополнение к ранее действующим экспортным пошлинам. В результате, цены на пшеницу внутри России начали снижаться для внутренних потребителей, что стимулировало рост переработки. Естественно, российским мукомолам теперь нужно куда-то продавать большие объемы муки, и Средняя Азия для них – самое очевидное направление.

«Мы понимаем, что главная задача бизнеса - это извлечение прибыли, и вчерашние трейдеры зерна в условиях ограничения сырьевого экспорта ищут и завоевывает новые рынка и сбыта товаров, разрешенных к вывозу, а это и пшеничная мука. На сегодняшний день есть предложения российских компаний, готовых поставлять свою муку в Афганистан, с ценой на станции Серхетабад по цене на $10 долларов за тонну дешевле, чем казахстанская мука!» — пояснила Таисия Колегова.

При этом, российская мука в Афганистан будет доставляться транзитом через три страны, стоимость ее транспортировки будет на $35 с тонны дороже, чем доставка муки из РК. Но эту разницу компенсирует намного более низкий стартовый ценник на муку в России – в силу дешевизны пшеницы.

Мукомолы напоминают, что осенью также предлагали аналогичные меры – ввести ограничения на экспорт сырья (пшеницы) для поддержки отечественного мукомолья и повышения его конкурентоспособности. Эти предложения поддержки правительства не получили. В результате этого переработки сегодня и оказались под угрозой потери рынков сбыта.

«К сожалению, из-за не принятых вовремя мер по сдерживанию роста цен на пшеницу в Казахстане, для обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения рынков сбыта, мы сегодня уничтожаем свои перерабатывающие отрасли. И это не только мукомольная, но и масложировая, и другие», — добавила Таисия Колегова.

По предварительным данным Союза зернопереработчиков Казахстана, экспорт муки из страны 2021 году составил 1 млн 388 тыс. тонн. Это существенно ниже 2020 года, когда за границу был отгружен 1 млн 595 тыс. тонн.

Снижение продолжается уже несколько лет подряд. Для сравнения, в 2018 году экспорт муки из Казахстан составил 2 млн 323 тыс. тонн.

Эта тенденция касается и внутреннего рынка Казахстана. Сегодня отечественная мука 1 сорта на севере страны продается по 155-160 тенге/кг, высшего по 185-195. Однако, российская продукция дешевле – и мука, и макаронные изделия, поэтому они заполняют полки магазинов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 4
Возмутительно 1