четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Три новых сценария развития коронавируса озвучил Минздрав Казахстана

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова озвучила обновленный прогноз эпидемиологической ситуации по COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«При оптимистичном сценарии: при соблюдении мер профилактики до 250 случаев в сутки в марте 2022 года. При реалистичном сценарии до 310 случаев в сутки в марте 2022 года. При пессимистичном сценарии – до 360 случаев в сутки», — сообщила вице-министр на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения РК.

Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию подходов к профилактике, лечению, введению ограничительных мер максимальный предел распространения пятой волны, связанный с циркуляцией штамма Омикрон, снизился, и продолжительность роста заболеваемости сократилась до одного месяца, в то время как в ряде других стран мира она составляет более 2 и 3 месяцев.

Ключевую роль в борьбе с КВИ, по словам Айжан Есмагамбетова, сыграла кампания по вакцинации населения. На сегодняшний день 10,2 млн человек получили одну дозу вакцины, что составляет 53,7% от общего населения.

В свою очередь с ноября 2021 года началась ревакцинация населения против КВИ, которую уже прошли 2,5 млн человек или более 56% населения, подлежащего вакцинации.

За прошедшие сутки зарегистрировано 263 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Согласно данным министерства здравоохранения РК, с 19 по 25 февраля от коронавируса и ковидной пневмонии умерло 63 инфицированных.

В настоящее время почти все регионы Казахстана находятся в зеленой зоне по коронавирусу.

Между тем, на коллегии Минздрава вице-премьер РК Ералы Тугжанов сообщил о том, что в ряде стран все еще отмечается рост заболеваемости коронавирусом, и призвал казахстанцев не расслабляться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0