пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

День благодарности отмечают в Казахстане 1 марта

Седьмой год в Казахстане отмечают День благодарности, который учрежден указом первого президента РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

15 января 2015 года первый президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ «О внесении изменения и дополнения в указ президента РК от 20 января 1998 года № 3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Согласно документу, 1 марта объявлен Днем благодарности. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1995 году в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана.

В этот день представители всех этносов страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в Казахстан: «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу».

Весь ХХ век в Казахстане шел сложный процесс формирования многоэтничного народа. Сначала переселение крестьян в ходе столыпинских реформ отправило 1 млн 150 тыс человек из России, Украины и Беларуси. В 30-е года коллективизация добавила 250 тыс раскулаченных. В годы репрессий на территории республики появилось 11 спецлагерей. Одновременно индустриализация мобилизовала 1,2 млн строителей промышленных объектов со всех уголков страны.

В 1937-1944 года в Казахстане нашли вторую родину более 1,1 млн представителей депортированных народов. Если учесть эвакуированных, то это около 1,6 млн человек. По существу, в Казахстане каждый пятый был спецпереселенцем.

Казахский народ, находившийся в тяжелых условиях, переживший голод и лишения, оказал им теплый прием, открыл свое сердце, гостеприимно встретил, дал почувствовать, что эта земля им родная.

Наша страна сумела объединить представителей свыше 130 этносов и 18 конфессий. Как отметили в АНК, общая историческая судьба этнических групп, населяющих современный Казахстан, позитивно отразилась на менталитете народа, его жизненных представлениях и устремлениях, сформировала общие для всех этносов ценности и идеалы.

В прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении отметил особый смысл и глубокую символику Дня благодарности: его ценности олицетворяют прочные традиции взаимопомощи и единства народа.

День благодарности в Казахстане отметят встречами, онлайн-выступлениями, благотворительными акциями, тематическими часами и беседами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3