суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Каждый казахстанский чиновник должен иметь страничку в соцсетях

Любые проблемы в казахстанском обществе обычно обсуждаются в социальных сетях и только потом, накапливаясь, переходят в другую плоскость. Президент Токаев понял это быстрее чиновников и поэтому дал четкое указание – мониторить соцсети. Такое мнение высказал политолог Самат Нуртаза корреспонденту ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, все депутаты, министры и акимы обязаны иметь страничку в соцсетях.

«Соцсети сегодня являются мостом между простым населением, министрами, акимами и другими чиновники. К большому счастью у нас есть примеры, когда госслужащие активны в соцсетях, но также есть и полностью закрытые чиновники. Если партия поставит цель, чтобы любой житель мог написать напрямую чиновнику, — это и есть открытость», — сказал политолог, комментируя выступление Касым-Жомарта Токаева на внеочередном XXII съезде партии Nur Otan.

Соцсети также помогут депутатам и чиновникам чувствовать настроение населения, считает эксперт.

«Если население о чем-то шумит, то это будет происходить сначала в соцсетях. Поэтому госслужащим следует хотя бы час своего времени уделять мониторингу соцсетей, чтобы понимать, что не хватает народу. Ведь они получают зарплату из наших налогов, казахстанцы — их работодатели и доверили им свое будущее и управление страной», — пояснил он.

В 21 веке у каждого человека должна быть страничка в соцсетях, а тем более у тех, кто получает зарплату из бюджета, уверен политолог.

«Это дает возможность обратной связи с населением, чтобы любой пастух из дальнего села мог написать, что у него проблема — скот мрет, затопило, трубу прорвало и т.д.», — добавил Нуртаза.

Он также прокомментировал решение о переименование Nur Otan в партию «Аманат».

«Само слово «Аманат» очень сакральное для казахов — это передача чего-то дорогого. Раньше когда уходили на войну, то отдавали своих детей родственникам и говорили, что это аманат, самое святое. Это очень сакральное, красивое и уместное название, я считаю. Поэтому никаких денег на смену вывесок не жалко. Я думаю, что настало такое время, когда пора проснуться в «новом Казахстане». Поэтому эти новые веяния и новая волна перемен заставляет нас поменять все — взгляды, ценности и в том числе название партии», — пояснил он.

При этом, выступая перед делегатами съезда, президент отметил, что он не сторонник резкой смены кадров на местах.

«Это правильно, потому что нельзя на 100% все менять. Предыдущие власти были тоже талантливыми и патриотичными, нельзя говорить что прямо все были плохими. Но партия как главная в стране должна уже генерировать новые кадры. Здесь перед ней стоит большая ответственность, ведь глава государства ждет от нее конкретных действий», — подчеркнул эксперт.

Партия должна давать дорогу молодым и в год генерировать 3-4 новых лица, которые в будущем могли бы стать политическими глыбами, считает политолог. Ведь сейчас в стране основной костяк управленцев до сих пор составляют люди, пришедшие к власти еще в 90-х годах, а новых лиц буквально единицы.

Кроме того, президент прокомментировал ситуацию в Украине, заявив, что поддерживает и настаивает на принципе неделимости евразийской безопасности.

«В наших реалиях нейтралитет — это самый лучший выбор. Я поддерживаю главу государства в официальном нейтралитете, потому что мы не в той ситуации, чтобы принимать чью-то сторону. В Украине происходит большая трагедия, но для нас молчание — золото. При этом Казахстан, как отметил президент, мог бы стать посредником между странами и предоставлять площадку в своей столице для переговоров», — продолжил Нуртаза.

Между тем Казахстану, по его мнению, вряд ли удастся избежать влияния санкций, оно уже есть, но это издержки географии и от этого никуда не деться, заключил эксперт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1