пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанцы собирают гуманитарную помощь для украинцев

Сбор идет в рамках гражданской инициативы. Собрано уже около 50 млн тенге. Часть из них потратили на закуп медикаментов. К акции присоединились правозащитники, политологи и общественные деятели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz

Гуманитарный груз идет в Украину из разных городов Казахстана. Неравнодушные переводят деньги, несут вещи первой необходимости, продукты и лекарства. Основные пункты сбора открыты в посольстве Украины в Нур-Султане и генконсульстве в Алматы.

Первые две партии помощи с медикаментами уже улетели. Еще один рейс планируют отправить из столицы в четверг. Пока переправлять груз получается только через Польшу.

«Большое количество продуктов. В основном это то, что можно транспортировать, то, что не нуждается в определенном температурном режиме. Из лекарств — все первой необходимости. Это бинты, вата, спирт ранозаживляющий, кровоостанавливающий и так далее. То есть все то, что нужно сегодня раненым, тем, кто лежит в госпиталях», — поделился активист Рахимбек Абдрахманов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 6