четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Из-за нового генплана сотни жителей Шымкента могут потерять жилье

Жители микрорайона Туран совершенно случайно узнали: согласно новому генплану, земля под их домами может уйти под строительство многоэтажек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Обескураженные такой новостью местные буквально ворвались на отчетную встречу акима Шымкента Мурата Айтенова.

«Говорят, что все дома снесут с этого квартала — с правой и с левой стороны дороги. Говорят, что 6-й сектор, 3-й сектор будут разрушены. Каждый аким свой план рисует, каждая метла по-своему метет. Конечно, им теперь выгодно здесь строить», — говорит Бауыржан Саметай.

За 15 лет люди сами провели в микрорайон газ, свет и даже засыпали гравием дороги.

Многие до сих пор выплачивают кредиты, взятые на строительство домов. И теперь отдавать все это просто так, даже за компенсацию, они не хотят.

«Мы получили земельный участок, собирали деньги, столько лет строили этот дом! Теперь, когда мы наконец-то живем под своей крышей, у нас собираются все отнять», — заявляет Жандос Шалхарбаев

«Никто не знает, как нам достались эти дома, как ведрами воду носили, как деньги собирали. Теперь, если все это у нас заберут, что мы будем делать? Не дадим!» — возмущается Калдыкуль Жанабаева.

Свои претензии люди решили высказать акиму Мурату Айтенову. Они ворвались на отчетную встречу с населением и заставили чиновника выслушать все, что думают.

Там же и выяснилось: снос частного сектора и строительство многоэтажек пока только вынесли на обсуждение.

«Генплан все равно будет подготовлен. Как предложение. Решение принимать горожанам. Все должно быть документально, а не на словах. Сейчас план еще не готов. В июле или сентябре встретимся, проведем презентацию. Захотят — поддержат, нет — так нет», — сказал Айтенов.

Аким уточнил: строительство многоэтажек — вынужденная мера, так как население города слишком быстро растет.

Вот только люди просто так отдавать свое не собираются. Защищать дома и землю они хотят теперь уже через суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0