вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В 1,3 раза увеличат ставки на добычу полезных ископаемых в Казахстане

На очередном заседании Высшего совета по реформам по вопросу, касающемуся подходов к укреплению доходной части государственного бюджета, президенту доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на akorda.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его словам, с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в среднем в 1,3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых, что позволит нарастить поступления в бюджет на 300 млрд тенге.

Министр предложил также внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет призваны обеспечить меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.

По итогам доклада Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.

Ранее на заседании было принято решение о пересмотре республиканского бюджета из-за ситуации в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0