суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«За шестерых детей получаем 60 тыс»: В Мангистау многодетные пожаловались на пособия

Многодетные матери Мангистау сегодня ходили жаловаться в областной акимат. Женщины недовольны тем, как быстро растут цены на продукты, и просят чиновников хоть как-то на это повлиять, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

«Повысьте нормально АСП и пособие. Мы за шестерых детей получаем 60 тыс. В этом году добавили нам 2 тыс. Вы сможете прожить на эти деньги? Пособие должно быть достойным – не только для многодетных. Мы считаем, что на каждого ребенка необходимо платить надбавку от государства. И на одного, и на двух, и на трех детей», — говорит многодетная мать Гульзира Елдесбаева.

Обладательницы нагрудных знаков «Алтын алка» и «Кумыс алка» уверяют, что даже с надбавками денег не хватает. Они просят пересмотреть размеры соцпомощи, открыть социальные магазины и, наконец, взять под контроль цены на продукты.

Чиновники пригласили женщин побеседовать в здание. Позже заявили: 80% товаров в Мангистау привозные, и это сказывается на их стоимости. Однако создали специальную комиссию по изучению рынка.

«Женщины, которые пришли с требованиями, они жалуются большинство на посредников в цепочке от производителей до потребителя. Да, данный вопрос сейчас на повестке дня. Сейчас исследуется сам состав рынка: олигопольный, монопольный, конкурентный. Сколько от производителя до прилавка, сколько у нас задействовано посреднических схем, какова логистика – все это мы проверяем и смотрим», — ответила руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Жанна Токбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0