вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Более 550 казахстанцев удалось эвакуировать из Украины

На сегодня тремя эвакуационными самолетами в Казахстан вернулось 432 человека, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: : Defense.gov
Фото: : Defense.gov

C начала эвакуации граждан РК из Украины загранучреждениями Казахстана оказано содействие в выезде 553 согражданам.

«Сейчас прорабатывается отправка четвертого эвакуационного борта. Рейс будет осуществлен по мере набора нужного количества граждан в г.Катовице», — говорится в сообщении.

Казахстанские дипломаты обеспечивают пересечение границ, сбор и размещение граждан, а также дальнейшую отправку в Казахстан. В МИД отметили, что несколько ранее выехавших из Украины казахстанцев решили остаться на территории Европейского союза.

В настоящее время в Катовице находятся 30 граждан РК, на украино-польской границе ожидает своей очереди еще автобус с 30 пассажирами. В эвакуационной точке сбора у Почетного консульства РК во Львове находятся девять человек, в Посольстве РК в Киеве – 10 человек, в Харькове – семь. Посольство РК в Киеве продолжает работу в штатном режиме.

По информации НПП «Атамекен», после начала боевых действий в Украине, на территории этой страны осталось 55 единиц автотранспорта с 47 водителями – гражданами Республики Казахстан и 8 водителями гражданами иностранных государств.

В настоящий момент, при непосредственном содействии и вмешательстве загранучреждений РК, из 55 автотранспортных средств выехало 31.

24 машин остаются на территории Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0