суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Волосы длиной два метра отрастила бабушка-Рапунцель из Талдыкоргана

87-летняя Нуршаруан Тустикбаева живет в городе Талдыкорган. Она никогда не подстригала свои волосы. Длина ее волос — около двух метров. Она рассказала МИА «Казинформ» об уходе и поделилась секретом длинных волос.

Фото: Inform.kz
Фото: Inform.kz

По словам героини публикации, женская красота заключена в волосах.

«Ученые сейчас начали говорить о свойстве длинных волос. А наши предки давно это изучили и доказали. Раньше девушки с длинными волосами пользовались особым уважением. Стричь волосы считалось плохой приметой. Люди верили, что неуместная стрижка длинных волос может привести к неудаче.

Прежде всего, длинные волосы — это женская красота. Также у женщин с длинными волосами характер мягкий, добрый, отзывчивый, спокойный», — говорит Нуршаруан Тустикбаева.

По словам жительницы Талдыкоргана, длина ее волос сегодня составляет около двух метров.

«Ухаживать за такими волосами непросто. В наше время не было такого количества жидкого мыла, шампуня и масел, как сейчас. Впрочем, мы применяли то, что было в наличии.

Волосы мыли кефирной сывороткой, и я до сих пор так делаю. Затем хорошо просушиваю, заплетаю свои волосы в косы. Я никогда не распускала свои волосы, хожу в платке», — улыбнулась бабушка.

Сегодня у Нуршаруан Тустикбаевой 29 внуков и 41 правнук. Из них многие — девочки.

«Я родила 11 детей. От них сейчас есть внуки, правнуки. Сейчас жду праправнука. Я постоянно говорю своим невестам и дочерям, что у казахских девушек должны быть длинные волосы. Ведь это знак красоты», — говорит героиня.

87-летняя бабушка по-прежнему ведет активную жизнь. На все семейные мероприятия ездит сама.

«Несмотря на то, что мне 87 лет, я одна езжу на семейные посиделки, в магазин, на школьные мероприятия моих правнуков. Дома за мной хорошо ухаживают мои дети. Чувствую себя бодро.

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших прекрасных женщин с праздником! Желаю всем мира и добра. Цените то, что имеете и не забывайте традиции, которые передались от наших предков», — подытожила талдыкорганская бабушка.

Накануне 107-летнюю жительницу Шымкента поздравили с 8 марта. Несмотря на почтенный возраст мать-героиня, обладательница подвески «Алтын Алка» Шырын-апа сохранила бодрость и молодость души.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3