среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

До $300 тыс: Назван средний бюджет дубляжа голливудского фильма

Гендиректор «закрывающейся» сети кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаз Малдыбаев снова сделал заявление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kinopark-Kinoplexx Theatres
Фото: Kinopark-Kinoplexx Theatres

На этот раз он прокомментировал высказывание заместителя председателя правления государственного центра поддержки национального кино Бауржана Шукенова.

«Еще официально никто не заявлял, что фильмов не дают», — сказал Шукенов КазТАГу в ответ на заявление Алмаза Мендыбаева о планах закрытия сети с 1 апреля, потому что зарубежные компании отказываются предоставлять фильмы.

 

«И никто не планирует даже этого — не давать фильмы в Казахстан. Официально об этом еще никто из голливудских студий не сказал. Чем вызван его (Мендыбаева – прим. ред.) этот эпатаж такой – мне не понятно. (…) Студии, во всяком случае Warner Bros., Paramount и Universal Studios — они планы свои не отменяли на Казахстан и не собираются этого делать, так что я не знаю, чем его этот эпатаж вызван, если нет каких-то там внутренних причин, то внешних причин для вот таких заявлений я на сегодняшний день не вижу», — добавил он.

В Instagram kinopark_kz Мендыбаев отметил, что не любит вступать «в подобные перепалки».

«И тем более не замечал за собой склонности к эпатажу. Но мое выступление действительно продиктовано обеспокоенностью той ситуацией, которая сложилась в области кинопроката на фоне последних событий.

Дело в том, что ни от одной студии мы не получили заверений в том, что картины, которые были намечены на ближайшие даты, выйдут в отечественный прокат. Речь идет о релизах «Я краснею» и «Морбиус», тех картинах, на которые уже имеется русский дубляж с казахскими субтитрами.

О релизах, которые запланированы на летний, осенний и зимний периоды и над которыми работа по дубляжу еще не завершена или даже не начата, говорить не приходится. Так как основной дубляж картин студий-мейджоров проходит через московский офис, это означает, что приступать они к нему и не будут», — сказал глава сети кинотеатров.

По его словам, бюджет дубляжа в среднем составляет от 100 тыс до 300 тыс долларов.

«Если взять в расчет тот факт, что в стране прокатывается чуть более 300 картин в год, представьте, какие расходы нас ждут только на озвучание? А если говорить о таких странах, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, то об окупаемости не идет и речи. Поэтому российскому офису абсолютно нецелесообразно производить эти расходы», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0