пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Врачи провели операцию с применением уникального казахстанского гидрогеля

В Казахстане проведена операция с применением уникального гидрогеля, разработанного отечественным ученым. Сегодня в национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова был дан старт клиническим исследованиям новой методике хирургического восстановления хряща коленного сустава путем применения фибринового гидрогеля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МОН РК
Фото: ПС МОН РК

Как уточняет МОН РК, эта методика разработана в рамках программно-целевого финансирования науки на 2021-2022 годы.

«Это один из первых практических результатов исполнения поручений президента о приоритетности медико-биологических исследований и повышении вклада науки в развитие страны. Благодаря почти двукратному росту финансирования науки возросла возможность поддержки многих научных идей и разработок, которые направлены на улучшение качества жизни казахстанцев. Казахстанские ученые разработали вакцину QаzVaс, институт молекулярной биологии и биохимии имени Айтхожина реализует разработку по лечению сахарного диабета. Клинические исследования гидрогеля для восстановления суставов, которым дается старт сегодня, — это часть научной программы, реализуемой национальным центром биотехнологий совместно с национальным научным центром травматологии и ортопедии. Отмечу, что это одна из 59 научно-технических программ, которые сейчас финансирует МОН. И все они направлены на решение конкретных жизненных проблем», — отметила председатель комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева.

Основным разработчиком новой методики является заведующий лабораторией стволовых клеток национального центра биотехнологий Вячеслав Огай.

«Уникальность нашего гидрогеля заключается в том, что он состоит из модифицированного фибринового гидрогеля, собственных стволовых клеток пациента. За счет этого усиливается и ускоряется регенерация поврежденного хряща. Планируется, что новая методика окажет благоприятное влияние на качество жизни пациентов, уменьшит инвалидизацию. В результате снизится число людей, нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава», — сказал Огай.

Врачи провели операцию 28-летнему пациенту, у которого диагностировали артроз правого коленного сустава.

Всего в клинических исследованиях примет участие 80 добровольцев в возрасте от 25 до 60 лет, в числе которых пожилые люди, имеющие возрастные изменения в суставах, а также молодые спортсмены, имеющие профессиональные травмы. Клинические исследования проводятся согласно международному стандарту проведения клинических исследований (GCP). В целях гарантирования защиты прав, безопасности и благополучия пациентов личные данные пациентов не подлежат разглашению.
По оценкам специалистов, в Казахстане число пациентов, страдающих заболеваниями суставов, неуклонно возрастает. Так, по статистике, общая заболеваемость суставов за последние 5 лет выросла с 4223,7 до 5283,2 человек на 100 тыс населения. Патологией суставов страдают не только лица пожилого и старческого возраста, они регистрируются у 0,1% в возрасте до 19 лет, у 0,2% — моложе 29 лет, у 3,5% — до 39 лет, а у пациентов старше 50 лет их доля резко увеличивается. Прогрессирование заболевания суставов в течение нескольких лет приводит к инвалидности.

Сегодня был дан старт 1-2 фазам исследования, которые продлятся до конца года. Затем пройдут клинические исследования в нескольких центрах, результатом которых должны стать регистрация биомедицинского препарата, его массовое производство и широкое использование для всех нуждающихся в этой процедуре казахстанцев.

Ранее сообщалось, что казахстанский ученый создал уникальный гидрогель для восстановления переломов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 13