пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Еще один вуз закрывается в Казахстане

Министерство образования и науки РК сообщило о закрытии Костанайского социально-технического университета имени Алдамжара, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Болат Шайхинов
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Ранее в комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК поступили жалобы со стороны сотрудников вуза. Это послужило причиной для проведения внеплановой проверки в вузе. В итоге комиссия выявила нарушения по 35 пунктам проверочного листа из 46 включенных.

«Проверки и лишение лицензий — это непопулярная мера для тех, кто ставит во главу угла не предоставление качественных знаний, а только получение прибыли. При этом после первой проверки министерство предоставляет администрациям вузов время для устранения нарушений, однако зачастую они не спешат это делать, предпочитая тратить время на судебные разбирательства. Это значительно оттягивает время закрытия вуза и позволяет получать доход в виде оплаты со стороны студентов», — отметила зампредседателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Маншук Абдикарим.

Сообщается, что жалобы на деятельность вуза начали поступать еще в 2020 году.

Результаты проверок были обжалованы университетом, однако постановлениями судов первой и второй инстанций все административные акты комитета по итогам проверок оставлены в силе, жалобы университета — без удовлетворения. Теперь предстоит рассмотрение в верховном суде.

Вместе с тем постановлением комитета университет уже лишен генеральной лицензии. Данное решение также обжаловано вузом в судебном порядке.

В феврале стало известно о закрытии трех казахстанских вузов-аутсайдеров —  Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета и Университета «Астана».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2