пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семерых заразных пациентов тубдиспансера разыскивают в СКО

На севере Казахстана семеро больных заразной формой туберкулеза находятся в розыске и возможно спокойно гуляют по улицам Петропавловска. Еще 11 человек проходят принудительное лечение по решению суда, передает Петропавловск.news.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В Северо-Казахстанской области числятся 302 больных туберкулезом. Из них 71 человек проходит лечение в стационаре. Есть среди них и тяжелые больные, но крайне тяжелых случаев не зарегистрировано. 70% от заболевших составляют лица трудоспособного возраста, большинство из которых мужчины.

Часто пациенты не имеют определенного места работы, а некоторые и места жительства. Также на учете состоят восемь детей.

«Есть определенный контингент, который уклоняется от лечения. Это 7 человек, которые разыскиваются. Есть у нас отделение принудительного лечения, где лечатся больные с заразной формой туберкулеза. Чтобы они не заражали окружающих, их госпитализировали через суд. Это 11 человек», — рассказал директор областного центра фтизиопульмонологии Каныш Биржанов.

То есть семеро граждан СКО прошли обследование, начали лечение, но бросили его на полпути. Они знают, что больны и опасны для общества, но продолжают скрываться от медиков и полицейских. К сожалению, никакая ответственность для них за это не предусмотрена.

Аналогично действовали и те 11 человек, которых госпитализировать принудил суд.

Жителей СКО, кто страдает незаразной формой туберкулеза и не опасен для общества, стараются переводить на видео-контролируемое лечение. Его внедрили с 2018 года. Сегодня его получают 113 больных или 51,4%.

Лечение туберкулеза очень длительное, и оно должно проходить под медицинским наблюдением. То есть лечащий врач должен видеть, когда пациент принимает необходимые лекарства. Сейчас, когда существуют различные средства фиксации и связи, пациенты могут передавать эти данные на расстоянии. Так, например, они фиксируют на видео факт и время приема препарата и отправляют его по WatsApp в поликлинику.

Таким образом, человек может лечиться дома и посещать поликлинику для получения лекарств один раз в неделю или даже в 10 дней.

В связи с пандемией коронавируса показатели заражения туберкулезом не только по Северо-Казахстанской области, но и в целом по стране заметно снизились.

Как известно, туберкулез передается воздушно-капельным путем, а во время карантина люди старались соблюдать дистанцию, носили маски и чаще мыли руки. Но накануyе в Казахстане ослабили карантин, отменили маски и соцдистанцию. По словам врачей, как только снимут действующие ограничения, показатели заболеваемости туберкулезом могут вернуться к прежним показателям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0