четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Меняю мешок сахара на квартиру»: Казахстанцы шутят об ажиотаже

Пользователи Казнета делятся мемами о сахарном ажиотаже в разных городах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Накануне редакция NT писала об огромных очередях в разных городах Казахстана. Люди стояли в огромных очередях за сахаром. По их словам, продукт значительно подорожал. После себя люди оставляли лишь пустые полки.

Тогда практически каждое ведомство сообщало, что люди сами спровоцировали искусственный ажиотаж, заверяя, что сахара нет в списке социально значимых продовольственных товаров.

Спустя некоторое время в Сети начали появляться шутки о тех, кто опустошил магазинные прилавки.

«А вы знали, что если налить чай гостю до верха, то он не сможет добавить в него сахар?», «Меняю мешок сахара на трехкомнатную квартиру в Павлодаре», «Люди, скупающие сахар, вы прошлогоднюю гречку-то съели?», «Наркотики купить легче, чем сахар», − говорится в описаниях к публикациям.

Но некоторым казахстанцам по-прежнему не до шуток. Некоторые из них даже устроили драку. На кадрах видео, распространенных в Сети, заметно, как посетители магазина Small столпились вокруг полки с сахаром и хватают его всеми возможными способами. Люди буквально расталкивают друг друга, чтобы схватить «заветный» товар.
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск | Oskemen (@ilove_uka)

 Еще на одном видео, из Караганды, мужчина пробивается к контейнеру с сахаром и еле вытаскивает из него пакет с продуктом.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск | Oskemen (@ilove_uka)

 Тем временем акимат Карагандинской области заверил, что дефицита сахара в регионе нет. Также стало известно, что запас сладкого товара имеется на оптовых складах. В ближайшие дни ожидается поставка еще десяти вагонов.

«С утра мы разговаривали с оптовиками. Сейчас они отпускают сахар всем объектам торговли. На складах в остатке более 500 тонн. Помимо этого, идет десять вагонов и проплачено еще пять вагонов», – сообщила руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева на аппаратном совещании.

Она добавила, что запас сахара имеется в стабфонде и партию продукта выделит продкорпорация.

«Есть необоснованный ажиотаж. Никаких проблем ни по сахару, ни по другим продуктам питания нет. Прошу держать ситуацию на особом контроле. В случаях спекуляции решать оперативно вопросы», – сказал аким области Женис Касымбек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0